Меню
Каталог
Информация

Тестовая модель 3DBenchy — кораблик для калибровки 3D-принтера

06.10.2016
3D Модели
Уроки
Интересное
Комментариев: 1

Существует, наверное, 100500 эталонных образцов, с помощью которых можно убедиться, что деталь имеет размеры ровно 20 × 20 × 10 мм. Или не имеет. Замеры объектов, выходящих из 3D-принтера, и соответственная калибровка настроек — занятие нудное. Впрочем, его вполне можно сделать более веселым.

тест для 3д принтера - корабль

Большинство владельцев 3D-принтеров тратят массу времени на подгонку железа и программ, чтобы печатаемые объекты получались как можно более точными по размерам. Чтобы этого добиться, обычно создаются или скачиваются STL-файлы с различными измеряемыми участками и частями вроде круглых и квадратных отверстий, нависающих под разными углами поверхностей и т.п.

Такие абстрактные детали — отличное решение для калибровки, но после того, как они напечатаны и свое дело сделали, они обычно заканчивают свою жизнь в мусорной корзине.

Существует немного другая калибровочная 3D-модель с заранее заданными параметрами, эту модель вы можете загрузить и использовать для калибровки своего принтера. Объект, подозрительно похожий на кораблик, называется #3DBenchy. Когда вы его напечатаете и снимете штангенциркулем все необходимые размеры, не выбрасывайте его – пусть им играют дети :) Ну, или взрослые!

Кораблик #3DBenchy разработан с тем прицелом, чтобы предложить максимально возможное количество измеряемых параметров – и всё в одной модели. Это просто маленький кораблик, но не позволяйте его скромным размерам ввести вас в заблуждение! :) Безукоризненно напечатать такой STL-файл довольно трудно – в нем есть несколько сложных поверхностей, которые четко демонстрируют проблемы, которые пока еще стоят перед различными технологиями 3D-печати.

тестовая модель для 3д принтера кораблик

Узнаваемая форма, симметричность и гладкие нависающие искривленные поверхности корпуса делают напечатанные модели #3DBenchy очень полезными для выявления того, что следует улучшить в 3D-принтере или в слайсере.

Вот некоторые из особенностей данной лодочки:

  • Симметрия
  • Большие нависающие поверхности
  • Горизонтальные и вертикальные отверстия
  • Легко снимаемые размеры 
  • Решение проблем с нависающими и соединяющими (мостовыми) фрагментами
  • Полный перечень приведен под картинками выше
  • Размеры даны на картинках внизу

модель тест для 3d принтера

Поскольку объект этот маленький, печатается он легко и быстро и обойдется совсем недорого. Вы запросто можете распечатывать такие кораблики один за другим, пошагово изменяя настройки, чтобы получить нужный результат. Под конец у вас образуется целый флот корабликов. А как будут счастливы дети, играя в собственную версию морского боя прямо на столе! :)

Файл #3DBenchy.stl публикуется под лицензией Creative Commons, которая позволяет его распечатывать, распространять и продавать сколько душе угодно. 

Несмотря на то, что авторы модели пытались сделать из #3DBenchy что-то наподобие швейцарского ножа для калибровки 3D-печати, он не в состоянии заменить все калибровочные STL. Эти файлы надо использовать в соответствии с общепринятой практикой. #3DBenchy — просто дополнение к обширному набору хитрых STL-файлов, предназначенных для калибровки и бенчмаркинга. Пользуйтесь же этим корабликом так, как вам больше нравится.

У #3DBenchy есть свой родной порт приписки, www.3DBenchy.com, где можно скачать файл и прочитать много полезного про то, как этот кораблик помогает улучшить качество распечаток.

Скачать файлы можно с Thingiverse и Sketchfab.

06.10.2016
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Удивительно полезное решение. И симпатично и практично.
Николай 14.01.2020
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос