Меню
Каталог
Информация

Обзор Anycubic Photon — плюсы и минусы, технические характеристики, где купить

02.09.2019
Anycubic
Комментариев: 1

Anycubic Photon — лучший выбор в номинации бюджетного фотополимерного 3D-принтера 2019 года. Источник All3dp.com

Важное предисловие

  1. Покупая 3D-принтер на китайском сайте, вы не застрахованы от получения с принтером дополнительных проблем.
  2. Покупая 3D-принтер у нас, вы приобретаете: бесплатную доставку, обучение, техническую поддержку, гарантию 1 год и пожизненную скидку на расходные материалы.

Если говорить о 3D-принтерах технологии DLP, то Anycubic Photon — это один из самых привлекательных вариантов на рынке. У Anycubic вообще репутация компании, которая выпускает надежные и недорогие машины, такие как FDM-принтер Anycubic i3 Mega. В плане цены Anycubic Photon не стал исключением — он один из самых дешевых DLP-принтеров.

Давайте посмотрим на Anycubic Photon в действии

Плюсы

  • Исключительно бюджетный по сравнению с другими 3D-принтерами SLA/DLP
  • Прост в работе и установке
  • Выдает высококачественные распечатки с впечатляющим разрешением в 25–100 микрон
  • Компактный, пространство используется разумно
  • Внятные инструкции по сборке, чистке и т.д.
  • Собственный слайсер с хорошей поддержкой генерации подпорок

Минусы

  • Маленький рабочий объем
  • Полимерная 3D-печать может показаться немного сложной
  • Постобработка требует терпения и пространства
  • Хорошо почистить принтер — это дело долгое
  • Нужны средства защиты (впрочем, они прилагаются)
  • Нужно проявлять осторожность при работе с опасными материалами

Вердикт

В общем и целом, мы приятно удивлены Anycubic Photon как в плане качества печати, так и в плане простоты работы с ним. Учитывая, что большинство предлагаемых на рынке таких принтеров стоят сильно за 70 000 ₽, этот аппарат — просто идеальное введение в 3D-печать по технологиям SLA/DLP и для начинающих, и для знатоков.

Ни для кого не станет открытием, что полимерная 3D-печать лучше по качеству, чем FDM, но Anycubic Photon доказывает, что это достигается и на таких же по цене принтерах, что и FDM. И хотя тем, кто никогда не работал с SLA/DLP, потребуется кое-чему научиться, эта беда не беда, потому что всё ясно описано, онлайн-сообщество активно, а в интернете масса ресурсов по этим технологиям.

Большинство минусов Anycubic Photon характерны для полимерной печати в целом и касаются постобработки, обращения с материалами, безопасности и т.п. У принтера довольно-таки маленький рабочий объем, но в нем достаточно места для большинства проектов. Важно уделить достаточно внимания капризным полимерам и веществам для постобработки, которые появятся на рабочем столе.

Во всем остальном при цене менее 37 500 ₽ трудно найти причины, чтобы не оценить качество Anycubic Photon. И этот 3D-принтер не только невероятно дёшев, у него еще и на удивление высокое разрешение.

Профессионалам, таким как стоматологи или ювелиры, возможно, имеет смысл инвестировать в более сложную экосистему, во что-то наподобие Formlabs Form 2, но для начинающих и тех, кто хочет углубить свои знания в области полимерной 3D-печати, при этом наслаждаясь простотой работы и качеством результата, за такие деньги нет ничего лучше Anycubic Photon.

Особенности

Anycubic Photon

Первое и главное: Anycubic Photon — это настольный 3D-принтер, работающий по технологии DLP. Эта технология существенно отличается от наиболее распространенной FDM-печати. Вместо того чтобы плавить пластиковые нити в разогретом сопле, принтеры DLP и SLA работают с жидкими полимерами, которые отверждаются под воздействием ультрафиолетового или мощного лазерного излучения соответственно.

Если 3D-принтеры SLA, такие как популярный Formlabs Form 2, используют для отверждения жидкого пластика лазер, то DLP-принтеры работают по технологии Digital Light Processing (цифровая обработка светом). При этом на пластик проецируется (как проектором) изображение всего слоя, и пластик слой за слоем застывает. Как только слой пластика застыл, рабочая платформа приподнимается, а проектор начинает отображать следующий слой 3D-модели.

Важнейшее преимущество 3D-печати DLP в том, что она позволяет создавать очень детализированные объекты. Один из самых главных параметров любого DLP 3D-принтера — это разрешение экрана. У Anycubic Photon оно составляет 2K, что весьма неплохо для такой небольшой цены.

Рабочий объем Anycubic Photon равен 115 × 65 × 155 мм, что довольно мало по сравнению с другими аппаратами. Если вам нужны более крупные объекты, то лучше подумать о FDM-принтере или о более крупном SLA. Тем не менее, если вам хочется поэкспериментировать с DLP-технологией и при этом не прожечь дыру в своем кармане, вы определенно заинтересуетесь тем, что предлагает Anycubic.

Только учтите, что 3D-печать жидким фотополимером может быть не совсем то для начинающих. Постобработка включает в себя промывку объектов этанолом, закалку и чистку рабочей поверхности — довольно хлопотно. К тому же, пахнет полимер не очень приятно. Даже несмотря на то, что в вентиляторе Anycubic Photon установлен угольный фильтр, аромат все равно может сбивать с ног.

Изготовитель 3D-принтера настоятельно рекомендует во время добавления в принтер полимера надевать защитные перчатки и маску (как мы и делаем, потому что запах сильный и потенциально вредный). Anycubic Photon должен храниться и использоваться в относительно большом помещении с открытыми окнами.

Обзор параметров

Anycubic Photon

Кроме маленького рабочего объема, спецификация 3D-принтера Anycubic Photon очень похожа на спецификации большинства других DLP-принтеров.

  • Технология: DLP (Digital Light Processing)
  • Рабочий объем: 115 × 65 × 155 мм
  • Разрешение слоя: 25–100 мкм
  • Интерфейсы: USB, SD Card
  • Тачскрин: 2,8 дюйма, цветной
  • Питание: 110/220 ВAC
  • Рабочее напряжение: 12 ВDC
  • Размеры принтера: 220 × 220 × 400 мм

Теперь давайте рассмотрим специфические особенности данного принтера.

Распаковка

Anycubic Photon

3D-принтер Anycubic Photon DLP поставляется в собранном виде. Когда вы раскроете коробку, вы увидите:

  • 3D-принтер Anycubic Photon
  • Блок питания и кабель
  • Руководство (как минимум на английском, немецком, французском и японском)
  • Ванночку для полимера
  • Разные инструменты
  • Защитные перчатки и маска
  • Флакон полимера
  • Фильтры для полимера. У них сетчатая структура, чтобы отфильтровывать детали, случайно попавшие в ванночку
  • Флэшка на 8 ГБ. На ней несколько уже нарезанных моделей. Печать решетчатого кубика с разрешением 50 микрон займет около 4 часов.

Распаковав Anycubic Photon, мы будем приятно удивлены, когда увидим уже полностью собранный аппарат. Окошко 3D-принтера защищено куском пластиком, внутри самого принтера — пенопласт, чтобы не поломались детали. После того как вы снимете и защитную упаковку, перед вами предстанет маленький, но очень красивый 3D-принтер.

Несмотря на то, что Anycubic Photon практически собран, есть еще кое-что, что нужно сделать, прежде чем начинать печатать.

Сборка и выравнивание

Anycubic Photon

Сборка и настройка 3D-принтера Anycubic Photon DLP — дело крайне простое. На все потребуется 20–30 минут и даже меньше, если у вас быстрые руки (только имейте в виду, что это будет очень важная работа).
Первое действие напоминает процесс сборки мебели: надо прикрепить небольшую ручку к дверце 3D-принтера. Ручка похожа на кухонную, но на самом деле это такой минималистский, компактный стиль Anycubic Photon. Для этой операции потребуется винт M4 × 8, который прилагается.

Ручка приделана, и Anycubic Photon можно открывать и закрывать. Это важно, потому что следующим шагом мы откроем верхнюю крышку и убедимся, что на 2K LCD-экране, а также на платформе нет пыли (ее лучше всего вытирать тряпочкой, смоченной изопропиловым спиртом).

Когда внутри принтера все станет безупречно чисто, можно подключать шнур питания и будить Anycubic Photon. Теперь наступает очень важный момент — выравнивание у 3D-принтера оси Z.

Но до этого из принтера нужно вынуть ванночку для полимера, потому что она будет мешать. У этой ванночки по обеим сторонам есть по гайке, их нужно открутить.

На сенсорном экране нужно войти в TOOLS, а там найти MOVE Z. После нажатия кнопки HOME ось Z начнет опускаться. На рабочей платформе есть винт, который нужно ослабить с помощью шестигранного ключа, тогда платформу можно будет выравнивать до идеального положения.

Когда и это сделано, нужно затянуть все винты, взять лист бумаги A4 и положить его на 2K LCD-экран на камере печати. Теперь мы затянем еще и большую красную ручку на рабочей платформе. Далее, пользуясь пультом дистанционного управления или сенсорным экраном, мы должны опускать платформу (на 0,1, 1 или 10 мм), пока не почувствуем, что бумага плотно прижата и не вытаскивается.

Процесс выравнивания Anycubic Photon на самом деле похож на ручную калибровку 3D-принтеров FDM. Чтобы не было проблем, мы советуем опускать платформу медленно, с небольшим шагом. Когда лист бумаги будет плотно прижат, надо еще раз подтянуть винт платформы, чтобы она уж точно была максимально выровнена. Платформа Anycubic Photon не должна иметь ни малейшего наклона, потому что иначе распечатки будут получаться некачественными или вообще не будут получаться.

Чтобы выставить высоту по Z, надо в меню TOOLS выбрать Z = 0. Так положение по вертикали окажется обнуленным, что зафиксирует нашу калибровку.

Прежде чем мы доберемся до полимера, мы должны еще протестировать ультрафиолетовые светодиоды. Для этого поднимем платформу примерно на 120 мм и нажмем TOOLS > DETECTION > NEXT. Это запустит короткий тест УФ-света, который проявится в виде яркого прямоугольника на LCD-экране 2K.

Теперь мы вернем ванночку для полимера на место внутри Anycubic Photon и затянем ее гайки.

Итак, 3D-принтер Anycubic Photon DLP собран, и пользователь может налить пластик в ванночку, заполнив ее примерно на одну треть.

Первые распечатки и постобработка

Anycubic Photon

После сборки и выравнивания платформы наступает время печати. Первое, что мы решили попробовать, был тест с флешки.

Это такой сложный решетчатый кубик, на котором можно отлично продемонстрировать все преимущества SLA/DLP технологии 3D-печати. Внутри модели между противоположными ребрами есть две плашки, на одной из которых написано ANYCUBIC, а на другой — PHOTON. Поскольку эта модель уже нарезана и загружена на флешку, мы пока не будем углубляться в программу-слайсер Anycubic Photon.

Ванночка на треть заполнена зеленым полимером — пора в печать. Но увы, наши первые две попытки распечатать на Anycubic Photon тестовую модель провалились. Несмотря на то, что принтер отверждал первый слой, этот слой не прилипал к рабочей платформе, отчего и всё остальное не могло быть напечатано.

Поэтому мы вернулись к началу пути, еще раз выровняли платформу и протерли экран тряпочкой с изопропиловым спиртом. Мы еще немного повозились, и наша первая распечатка на Anycubic Photon получилась.

Anycubic Photon

Ее качество очень впечатляет, поверхности практически безупречные, детали самые мелкие. Когда печать завершилась, мы сняли получившийся объект с платформы и погрузили его сначала в ванночку со спиртом, потом в ванночку с водой, чтобы удалить излишки полимера.

После того как мы повторили это несколько раз, мы дошли до этапа УФ-закалки. Поскольку специальной камеры у нас для этого нет, нам пришлось воспользоваться силами солнца. Самый лучший способ естественного отверждения DLP-распечатки — это поставить ее в воду и оставить на солнце. Через несколько часов получится чистая и прочная 3D-распечатка.

С нашей второй моделью мы пошли привычным путем и выбрали #3DBenchy, стандартный тестовый образец для FDM-печати. Мы хотели провести непосредственное сравнение качества поверхности двух технологий 3D-печати.

Anycubic Photon справился с 3DBenchy безупречно, выполнив все требования безукоризненно. В частности, на кораблике совсем не было видно слоев, а когда его поставили рядом с распечаткой FDM, то это оказалось просто день и ночь.

Anycubic Photon кораблик benchtest

После двух тестовых моделей пришло время напечатать что-нибудь интересное. Поскольку с принтером поставляется зеленый полимер, мы решили напечатать модель, которой бы подошел такой цвет. Итак, мы остановились на модели Йоши, очаровательном динозаврике, который больше всего известен по играм с Марио.

Модель оказалась сложноватой и потребовала подпорок. С помощью слайсера Anycubic Photon мы их легко автоматически сгенерировали. Слайсер позволяет добавлять подпорки и вручную, что тоже очень просто и полезно.

Йоши получился весьма хорош, и после удаление подпорок, очистки от остатков полимера и закалки модели на солнце у нас получился маленький зеленый динозаврик, показывающий знак победы. Было несколько мест, где модель имела отметины от удаленных подпорок, но в целом качество Йоши оказалось впечатляющим, особенно при такой невысокой цене Anycubic Photon.

Anycubic Photon тестовая печать

Чистка

В отличие от средних FDM 3D-принтеров, Anycubic Photon нуждается в тщательной чистке как до, так и после печати. Когда печать завершена, вы должны вынуть ванночку с полимером и собрать из нее плавающие затвердевшие кусочки. Это можно сделать, если воспользоваться прилагаемыми фильтрами, приладив их на флакон, в который сливается полимер.

Будьте осторожны с ванночкой, особенно с FEP-пленкой, которая у нее на дне. Если чистить с фанатизмом, пленка может отойти и ванночку придется менять. Поэтому самый лучший инструмент здесь — пластиковый скребок, который предназначен для удаления излишков полимера с моделей.

Китайский производитель записал также видео, в котором показано, как именно нужно чистить ванночку Anycubic Photon.

После того как с полимером разобрались, ванночку почистили, нужно почистить и LCD-проектор. Крайне важно, чтобы между проектором и ванночкой не было никакой пыли, фрагментов полимера и других загрязнений. Чистить их лучше всего изопропиловым спиртом, просто смочив им какую-нибудь тряпочку и протерев.

Такой же процедуре можно подвергнуть и платформу печати Anycubic Photon, которая от постоянных погружений в полимер в конце концов им покрывается.

Непременно во время всей этой работы используйте средства защиты, особенно перчатки. Весь этот процесс чистки может оказаться сущим наказанием и запачкать все вокруг, особенно если вы не будете осторожны при переливании полимера через фильтр во флакон.

Указания по безопасности

Anycubic Photon

Поскольку в системе Anycubic Photon используются токсичные фотоотверждаемые полимеры, во время работы важно надевать перчатки и защитные очки, потому что едва ли кому понравится, если жидкий полимер попадет на кожу, а тем более в глаза. После того как распечатка отвердеет, ее можно трогать голыми руками, но перчатки всегда должны быть рядом в течение всего процесса печати и постобработки.

Anycubic Photon поставляется с несколькими парами перчаток, но вы вскоре обнаружите, что их никогда не бывает много. Поэтому лучше всего сразу заказать одну или две коробки, потому что перчатки — это неизбежный расходный материал.

Неотвержденный или незакаленный полимер распространяет токсичные испарения, поэтому в комплекте с Anycubic Photon идет хирургическая маска, которая призвана защитить ваши дыхательные пути от удушающего запаха. Если даже слегка нюхнуть этот полимер, становится сразу понятно, что это совсем не то, что следует вдыхать.

А если вы хотите, чтобы неотвержденный полимер не забрызгал все вокруг, Anycubic Photon лучше всего держать закрытым. Мы советуем поменять прилагаемую пластиковую лопатку на металлическую, но тогда использовать ее нужно будет только для 3D-печати.

Так же осторожно, как с неотвержденным пластиком, нужно обращаться с изопропиловым спиртом, который используется в постобработке. Когда 3D-распечатка в него погружается, неотвержденный полимер с ним смешивается, образуя опасную жидкость, с которой нужно обращаться осторожно и утилизировать которую нужно тоже соответствующим образом.

Софт

Anycubic Photon софт

Вместе с Anycubic Photon поставляется и его собственный слайсер. Вы только откройте программу — и поймете, насколько она проста.

Изменять можно лишь несколько настроек, включая толщину слоя, нормальную экспозицию, время выключения, нижнюю экспозицию и нижние слои. Впрочем, если вы не уверены, какой параметр за что отвечает, лучше всего просто все оставить как есть. То же самое касается настроек разрешения, которые тоже предустановлены.

А вот где определенно придется поработать — так это в том, что касается подпорок. Вы можете доверить их автогенерации или вставлять их вручную, но мы выяснили, что автоматические подпорки получаются довольно надежными. В слайсере Anycubic Photon пользователь может управлять, например, формой, расположением, радиусом, длиной и плотностью подпорок

Помимо этого, слайсер предлагает удобные виды модели за счет ее вращения и масштабирования. Сам процесс нарезки проходит довольно быстро, если сравнивать с работой распространенных аналогичных программ, а на выходе получается файл с расширением .Photon, который заточен только под DLP-печать.

В целом, прилагаемый к Anycubic Photon слайсер вполне адекватен своим задачам. И хотя его дизайну было уделено маловато внимания, а объяснений настроек просто нет, слайсер можно назвать хорошим и простым в работе.

Фотографии all3dp.com

02.09.2019
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Оригинал статьи: https://all3dp.com/1/anycubic-photon-3d-printer-review/
Николай 03.07.2020
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос