Меню
Каталог
Информация

Долговечность PLA-пластика — испытания, срок годности PLA

27.10.2021
Комментариев: 0

Нам приходят вопросы по поводу того, как распечатанные 3D-объекты переносят воздействие погодных условий. В этом эксперименте рассказываю о ловушке для слизней. Когда миновало лето, и великая битва со слизнями на время утихла, я решил достать ловушку, чтобы посмотреть, как PLA перенес природные воздействия. И вот что я установил.

Модель из PLA-пластика. Так выглядела ловушка, только что вышедшая из принтера.

Так выглядела ловушка, только что вышедшая из принтера.

Долговечность PLA-пластика

Всю зиму, весну и лето она простояла на земле, наполненная дешевым пивом (и слизнями). Когда она выполнила свою задачу, я поставил ее на железную бочку, где условия окружающей среды должны были быть еще более суровыми. Бочка (и ловушка) все лето находилась на солнце, всю осень — под дождем, всю зиму — под снегом. На крышке бочки есть ободок, который задерживает дождевую воду и снег, поэтому ловушка часто сидела в стоячей воде, замораживалась и отмораживалась. Летом температура достигала +40 °C, в августе довольно долго было +33.

Модель из PLA-пластика. Распечатанная на 3D-принтере PLA-ловушка для слизней – этой осенью, после почти года, проведенного в стоячей воде.

Распечатанная на 3D-принтере PLA-ловушка для слизней – этой осенью, после почти года, проведенного в стоячей воде.

Ловушка была распечатана нашим старым добрым PLA пластиком. Как видите, краска поблекла, стала немного неоднородной.

Модель из PLA-пластика. Распечатанная на 3D-принтере модель, год спустя.
Распечатанная на 3D-принтере модель, год спустя.


В некоторые бороздки между слоями забилась грязь, сделав слои более различимыми. Больше всего досталось покатой крыше. Распечатка велась в очень быстром режиме по одному периметру. В результате контуры втянулись, поверхность стала немного более ребристой, внутрь попала грязь, и крыша выглядит более пострадавшей, чем основание.

Модель из PLA. Покатая крыша 3D-распечатанной PLA-ловушки для слизней, после погодных испытаний.
Покатая крыша 3D-распечатанной PLA-ловушки для слизней, после погодных испытаний.


Основание тоже распечатывалось в один периметр, но на вертикальных стенках один слой лучше перекрывает другой, что делает поверхность более устойчивой к образованию трещин, хотя, если приглядеться, некоторое расслоение заметить можно.

Модель из PLA-пластика. Вертикальная (почти) стенка 3D-распечатанной из PLA ловушки для слизней, после погодных испытаний.
Вертикальная (почти) стенка 3D-распечатанной из PLA модельки, после погодных испытаний.


Днище выглядит по-прежнему плотным и без трещин. Пусть и грязное, оно осталось гладким и в хорошем состоянии.

Модель из PLA-пластика. Плоская поверхность (дно) 3D-распечатанной из PLA ловушки для слизней, после погодных испытаний.
Плоская поверхность (дно) 3D-распечатанной из PLA ловушки.


Ловушка выглядит почти такой же прочной, как вначале. Пластик твердый и прочный. Вертикальные стенки и дно по-прежнему не пропускают воду.
В этой конкретной модели один из столбиков, который поддерживает крышу, сломался почти сразу после изготовления. Я приклеил его на место суперклеем. Место склейки, кажется, никак не пострадало от погоды, столбик держится прочно.

Практические рекомендации:

  1. Когда вы распечатываете что-то, что будет потом долго находиться под открытым небом, распечатывайте в несколько контуров и так плотно, чтобы грязь и влага не могли скапливаться в бороздках между слоями.
  2. Имейте в виду, что в замкнутой и очень жаркой среде PLA может повести себя не так хорошо, как данном случае. Скажем, при таких температурных условиях, которые бывают внутри автомобиля, объекты, скорее всего, деформируются.


Если у кого-нибудь есть примеры, как распечатанный объект из PLA (или ABS) перенес воздействие погодных условий, мы с удовольствием посмотрели бы на фотки и послушали бы ваше мнение.

27.10.2021
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос