3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2
Доступные инновации для качественной 3D-печати.
Elegoo Centauri Carbon 2 — высокоскоростной закрытый CoreXY 3D-принтер для безупречной автономной печати композитными материалами инженерного класса прямо из коробки.
Особенности и преимущества
- Кинематика CoreXY со скоростью 500 мм/с
- Высокотемпературное сопло до 350°C
- Цельнолитая рама повышенной жесткости
- Автоматическая калибровка и 121 точка замера
- ИИ система терморегуляции закрытой камеры
Описание

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 разработан для специалистов, которым требуется максимальная стабильность при работе со сложными конструкционными филаментами. Благодаря жесткому цельнолитому шасси из алюминия под давлением и усиленной конструкции корпуса, принтер полностью гасит вибрации, возникающие при ускорениях до 20 000 мм/с². Надежная механика на базе двух мощных шаговых двигателей 4260 и прецизионных металлических линейных направляющих с низким коэффициентом трения гарантирует идеальную плавность перемещения инструментальной головки и долгий срок службы при пиковых нагрузках.
Полностью закрытая рабочая камера оснащена интеллектуальной системой активного управления климатом с автоматическими регулируемыми жалюзи. При работе с техническими пластиками, требующими высокой стабильности среды, жалюзи удерживают тепло. При печати стандартными материалами вроде PLA электроника открывает вентиляционные отверстия, предотвращая перегрев зоны укладки. Дополнительно встроенная система фильтрации воздуха с HEPA и высокоэффективным кокосовым активированным углем надежно улавливает летучие микрочастицы и посторонние запахи, обеспечивая безопасность работы в мастерской.
За безупречное качество экструзии отвечает мощный прямой привод Direct Drive в связке с хотендом, разогревающимся до 350°C. Сопло из высокопрочной закаленной стали адаптировано к постоянному абразивному воздействию углеволоконных и стеклонаполненных композитов (PLA-CF, PETG-CF, PA-CF). Алгоритмы компенсации вибраций (Input Shaping) и контроля динамического давления (Pressure Advance) работают в режиме реального времени, гарантируя монолитность первого слоя, гладкость стенок и точное спекание слоев без дефектов.
Управление процессами автоматизировано благодаря архитектуре из 31 интеллектуального датчика. Система осуществляет быстрый запуск через полностью автоматическое выравнивание платформы по 121 точке с использованием четырех высокоточных сенсоров зонного контроля, что увеличило эффективность калибровки на 13.9%. Контроль параметров осуществляется через яркий 5-дюймовый цветной емкостный тачскрин, поддерживающий интерфейс на русском языке, а встроенная камера с AI-анализом позволяет удаленно отслеживать печать и автоматически останавливать процесс при обнаружении сбоев.
Характеристики
| Бренд | Elegoo |
| Корпус принтера | Закрытый |
| Технология печати | Пластиковая нить (FDM/FFF) |
| Область печати | 256 х 256 х 256 мм |
| Расходные материалы | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PLA-CF (рекомендуется) PETG-CF, ABS-CF, ASA-CF, PET-CF, PA-CF, PET, PC, PA (совместимый) |
| Толщина слоя | 100 - 400 мкм |
| Поддерживаемые форматы файлов | STL, OBJ, 3MF, STP |
| Количество головок | 1 шт. |
| Диаметр нити | 1.75 мм |
| Точность по оси XY | 0.011 мм |
| Точность по оси Z | 0.0025 мм |
| Страна производитель | Китай |
| Вес нетто | 19,35 кг |
| Габариты упаковки | 490 × 495 × 560 мм |
| Вес брутто | 23,8 кг |
| Габариты устройства | 500 × 480 × 743 мм |
| Совместимые ОС | Windows, Mac OS, Linux |
| DIY (набор для сборки) | Нет |
| Температура экструдера | до 350 °C |
| Температура стола | 110°С |
| Высокотемпературная печать | Да |
| Видеокамера | Да |
| Температура окружающей среды | 15 - 30 °С |
| Скорость перемещения экструдера | макс. ≤ 500 мм/с |
| Интерфейс подключения | USB (Флеш-накопитель), USB (Кабель), Ethernet (LAN), Wi-Fi |
| Контроль наличия пластика | Да |
| Система возобновления печати | Да |
| Сопла | 0.4 мм (0.6/0.3 мм опционально) |
| Ускорение | Макс. 20000 мм/с² |
| Программное обеспечение | ELEGOO Слайсер, Orca, Cura |
| Воздушный фильтр HEPA-фильтр | да |
| Охлаждение | Высокоскоростной вентилятор охлаждения, Плата управления вентилятором, Регулятор температуры вентилятора, Воздушный фильтр |
| Выравнивание | автоматически через 121 точку |
Комплектация
| Название | Описание | Количество |
|---|---|---|
| 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 | Полностью собранный закрытый FDM 3D-принтер в базовой комплектации (без блока многоцветной печати). | 1 шт. |
| Съемная рабочая платформа | Двусторонняя гибкая пластина со специальным PLA-покрытием и текстурированным PEI. | 1 шт. |
| Сенсорный дисплей управления | Цветной емкостный экран с диагональю 5 дюймов. | 1 шт. |
| Держатель катушки филамента | Внешнее крепление для стандартных катушек с пластиком. | 1 шт. |
| Очиститель сопла (Nozzle Wiper) | Специальный силиконовый модуль для автоматической очистки кончика сопла перед печатью. | 1 шт. |
| USB-накопитель | Флеш-карта с предустановленным ПО (Elegoo Slicer, Orca Slicer), инструкцией и тестовыми моделями. | 1 шт. |
| Кабель питания | Сетевой кабель под стандартные разъемы электросети. | 1.шт. |
| Образец филамента | Тестовая катушка стартового пластика для проведения пробной печати. | 1 шт. |
| Комплект инструментов | Набор шестигранных ключей, отвертка, скребок для очистки платформы и игла для прочистки сопла. | 1 шт. |
| Руководство пользователя | Официальная печатная техническая документация по быстрому запуску и обслуживанию устройства. | 1 шт. |
Инструкция, руководство
Краткое руководство пользователя
1. Распаковка и первичная установка
Извлеките 3D-принтер из транспортировочной коробки. Удалите все фиксирующие элементы, защитные пенопластовые вставки и стяжки, удерживающие ось Z и печатающую головку. Установите принтер на жесткую, ровную и стабильную поверхность, защищенную от вибраций. Закрепите 5-дюймовый сенсорный дисплей в соответствующем пазу на лицевой панели и подключите к нему сигнальный шлейф. Смонтируйте внешний держатель катушки филамента и очиститель сопла (nozzle wiper) в предназначенные монтажные зоны согласно техническим пазам корпуса.
2. Первое включение и автокалибровка
Убедитесь, что переключатель напряжения на блоке питания соответствует параметрам вашей электросети (220 В). Подключите сетевой кабель питания к принтеру и розетке, переведите тумблер питания в положение «ON». Нажмите кнопку запуска на сенсорном экране и выберите язык интерфейса. Перейдите в меню настроек и активируйте цикл полной автоматической калибровки. Принтер самостоятельно выполнит прогрев, активирует датчики компенсации вибраций (Input Shaping) и проведет высокоточное зонное выравнивание платформы по 121 точке.
3. Загрузка филамента
Установите катушку с пластиком на держатель. Срежьте кончик нити под углом 45 градусов для облегчения подачи. Проведите нить через датчик окончания филамента и тефлоновую трубку напрямую к печатающей головке. На дисплее перейдите в меню управления материалом, выберите пункт «Загрузка» (Load) и укажите тип филамента (например, PLA или PLA-CF). Дождитесь автоматического нагрева хотенда до заданной температуры. Механизм Direct Drive захватит нить и выдавит небольшое количество расплавленного пластика через сопло. Очистите сопло от излишков.
4. Подготовка цифровых моделей к печати
Установите программное обеспечение для нарезки моделей (слайсер) Elegoo Slicer или Orca Slicer с комплектного USB-накопителя на ПК. Импортируйте необходимый 3D-файл в формате STL, OBJ или 3MF. Выберите встроенный профиль для модели Centauri Carbon 2 и укажите тип используемого пластика. Настройте параметры заполнения и слоев, после чего нажмите кнопку «Нарезать» (Slice) для генерации управляющего кода. Сохраните готовый файл на USB-накопитель или отправьте его напрямую на принтер с помощью беспроводной сети Wi-Fi.
5. Запуск и контроль процесса печати
Очистите двустороннюю гибкую пластину PEI изопропиловым спиртом от следов жира и пыли, плотно зафиксируйте ее на магнитной платформе стола. Вставьте USB-накопитель в порт принтера (при автономной печати), выберите файл модели через меню экрана и нажмите кнопку «Печать». Интеллектуальная система контроля автоматически выставит зазор первого слоя и начнет работу. В процессе печати встроенная камера с AI-детектированием будет непрерывно сканировать зону укладки на предмет возникновения дефектов геометрии или отслоений.
6. Извлечение готовой детали и обслуживание
После завершения цикла печати дождитесь, пока температура нагревательного стола опустится ниже 45°C, чтобы избежать термической деформации модели. Снимите гибкую стальную пластину PEI за термостойкие ушки, слегка согните ее с двух сторон — готовое изделие легко отделится от текстурированной поверхности. Проводите регулярную очистку сопла из закаленной стали, проверяйте натяжение ремней кинематики CoreXY и очищайте фильтрующий блок HEPA от скопившихся микрочастиц пластика для сохранения высокой эффективности очистки воздуха.
Сравнение моделей
| Технические характеристики | Elegoo Centauri Carbon 2 | Bambu Lab P1S | Creality K1C |
|---|---|---|---|
| Тип кинематики | CoreXY | CoreXY | CoreXY |
| Область печати (В x Ш x Г), мм | 256 x 256 x 256 | 256 x 256 x 256 | 220 x 220 x 250 |
| Максимальная скорость печати | 500 мм/с | 500 мм/с | 600 мм/с |
| Максимальное ускорение | 20 000 мм/с² | 20 000 мм/с² | 20 000 мм/с² |
| Макс. температура хотенда | 350°C | 300°C | 300°C |
| Макс. температура стола | 110°C | 100°C | 100°C |
| Тип экструдера | Direct Drive | Direct Drive | Direct Drive (цельнометаллический) |
| Материал сопла в комплекте | Закаленная сталь | Нержавеющая сталь | Закаленная сталь (трехметаллическое) |
| Тип рабочей камеры | Закрытая, с активными интеллектуальными жалюзи | Закрытая, пассивная вентиляция | Закрытая, пассивная вентиляция |
| Система выравнивания стола | Автоматическая зонная (4 сенсора, 121 точка) | Автоматическая (пьезодатчики) | Автоматическая (тензодатчики) |
| Интерфейс дисплея | 5-дюймовый цветной емкостный тачскрин | 2.7-дюймовый монохромный экран с кнопками | 4.3-дюймовый цветной тачскрин |
| Интеллектуальный контроль (AI) | Камера с AI-детекцией и таймлапсом | Камера низкого разрешения (базовый мониторинг) | AI-камера (детекция дефектов и объектов) |
| Очистка воздуха | HEPA + активированный уголь из кокосовой скорлупы | Угольный фильтр | Угольный фильтр |






