Меню
Каталог
Информация

Обзор Creality CP-01 — плюсы и минусы, технические характеристики, где купить

02.09.2019
Creality
Комментариев: 0

Snapmaker произвел сильное первое впечатление на сообщество любителей 3D-печати, когда несколько лет назад дебютировал с оригинальным Snapmaker на Kickstarter. Модульная, прочная машина обещала три функции в одной раме, и все это за разумную цену. Стремясь расширить свой ассортимент, Snapmaker недавно нашла финансирование для Snapmaker 2

Creality крепко обосновались на рынке чрезвычайно популярных бюджетных машины FDM, такие как Ender 3 и CR-10, а сейчас, похоже, готовы бросить вызов доминированию Snapmaker в нише гибридных мультитул-машин.

Конкурентом Creality на ринге является CP-01, модульная машина с «насадками со сменными головками для 3D-печати, лазерной гравировки и гравировки с ЧПУ». Он очевидно требует некоторых дизайнерских советов от Snapmaker, но как эта машина поведет себя в деле? Читайте дальше, чтобы узнать, как мы рассматриваем его спецификации.

Особенности

CP-01 с подключенным модулем печати. (Источник: Creality)

CP-01 с подключенным модулем печати. (Источник: Creality)

Сменные инструментальные головки

Для достижения 3D-печати, лазерной гравировки и фрезерования с ЧПУ с одной и той же рамой, CP-01 имеет несколько вариантов головки инструмента, по одному для каждой из своих функций. Каждый модуль имеет универсальный разъем и легко заменяется, поэтому переконфигурирование машины для регулярного переключения между различными функциями не должно быть большой проблемой.

Стандартный модуль 3D-печати

Возможности FDM этой машины относительно обычны в 2019 году: 200 мм кубического объема печати, нагреваемый стол до 100 ° C, и максимальное разрешение печати 0,1 мм. Creality убедительноуже показали рынку что могут делать обычные FDM машины хорошо и последовательно.

Похоже, что платформу печати также нужно выровнять вручную. Но так как стол покрыт стеклом, деформация не будет проблемой. Ручного выравнивания должно быть достаточно.

Материалами, с которыми явно заявлено о совместимости этой машины, являются PLA, ABS и TPU. Мы предполагаем, что это означает, что вы можете печатать с использованием различных экзотических нитей, за исключением материалов, для которых требуются экстремальные температуры (например, поликарбонат), и абразивных материалов (то есть с композитные с углеродным волокном).

Модуль ЧПУ начального уровня

Как станок с ЧПУ, CP-01 может погружаться в пластик, дерево, бумагу и печатную плату. Совместимость с мягкими металлами, такими как алюминий, прямо не упоминается, но с такой рамой и шпинделем мы бы не стали делать ставку. Тем не менее, у вас есть площадь 200 мм для обработки других материалов с помощью шпинделя с частотой вращения 4 800 об / мин.

Стандартный модуль лазерной гравировки

С лазерным излучением мощностью менее 0,5 Вт и площадью гравировки 100 x 190 мм это стандартный лазерный гравер начального уровня. Не ожидайте, что он будет соответствовать выделенному лазерному граверу с точки зрения производительности (или безопасности, если на то пошло), но этого все же достаточно для случайного подстаканника или настольного украшения. Модуль лазерной гравировки может работать с деревом, бумагой, пластиком и многим другим, согласно Creality.

Жесткая конструкция

Поскольку у нас нет подтвержденных результатов печати / ЧПУ / гравировки на этом станке, мы можем только догадываться о стабильности его системы движения. Изготовленный в основном из промышленных алюминиевых профилей, CP-01, вероятно, будет жесткой машиной. Тот факт, что модуль ЧПУ не является сверхмощным, и что скорость 3D-печати ограничена до 80 мм / с, еще более подтверждает это предположение.

Защита от сбоя питания

В случае потери питания у CP-01 есть защита, он продолжит работу где остановился. В настоящее время эта функция является стандартной в 3D-принтерах FDM, но приятно видеть ее и в моноблоке.

Будет ли он успешно конкурировать с Snapmaker как доступное многофункциональное устройство? Будет ли он оттаденно напоминать премиальные варианты, такие как ZMorph VX? Пока рано говорить, посмотрим.

Creality CP-01  (Источник: Creality)Creality CP-01  (Источник: Creality)Creality CP-01  (Источник: Creality)

Технические характеристики

3D-ПЕЧАТЬ

  • Технология: FDM
  • Объем печати: 200 мм х 200 мм х 200 мм
  • Максимальное разрешение Z: 0,1 мм
  • Управление принтером: сенсорный экран
  • Связь: онлайн веб-интерфейс, SD-карта

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ

  • Размер резьбы / резки: 200 мм х 200 мм
  • Материалы: дерево, бумага, печатные платы, пластик и др.
  • Скорость шпинделя: не более 4800 об / мин
  • Диапазон зажима сверлильного патрона: 0-4 мм

ЛАЗЕРНАЯ ГРАВИРОВКА

  • Размер гравировки: 100 мм х 190 мм
  • Материалы: дерево, бумага, пластик и др.
  • Мощность лазера: менее 0,5 Вт

  • Вес машины: 10 кг
02.09.2019
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос