Меню
Каталог
Информация

Обзор Creality Ender 5 pro — плюсы и минусы, технические характеристики, где купить

03.07.2020
Creality
Комментариев: 1

Обзор creality ender 5

Источник: Twitter

Важное предисловие

  1. Покупая 3D-принтер на китайском сайте, вы не застрахованы от получения с принтером дополнительных проблем.
  2. Покупая 3D-принтер у нас, вы приобретаете: бесплатную доставку, обучение, техническую поддержку, гарантию 1 год и пожизненную скидку на расходные материалы.

Creality Ender 5 Pro вместил лучшее от Ender 3 Pro в более просторный, похожий на ящик объем.

Предлагаем вам обзор, который поможет понять, стоит ли доплачивать за Ender 5.

Оглавление

Видео распаковка и сборка

Поехали

Обзор Creality Ender 5

Ender 3 быстро поднялся в рейтингах благодаря блестящему качеству печати и ошеломительной цене. После выпуска Pro-версии своего флагмана в Creality задумались, как поддержать популярность компании, и появился Creality Ender 5.

У этой последней машины просторная металлическая рама, которая больше ограниченного объема предшественницы. Имитируя другие принтеры похожего стиля, такие как Tronxy X5S, Creality Ender 5 упаковывает любимые функции Ender 3 в широкоформатный коробчатый агрегат.

Но достаточно ли это убедительно? Давайте посмотрим.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Простота сборки
  • Возможность добиться высокого качества
  • Возможность повысить скорость печати (80 мм/c без проблем с качеством)
  • Магнитная платформа позволяет легко снимать распечатки
  • Поддается взлому и модернизации

Минусы

  • Магнитная платформа хлипкая и не очень долговечная
  • Заправить филамент бывает непросто
  • В меню принтера маловато функций
  • Ручное выравнивание рабочего стола

Вердикт

Ender 5 – это Ender 3 Pro, который мы хотели. Он несовершенен, но добиться от него отличных распечаток не так уж сложно. В целом, Ender 5 – интересный и доступный инструмент для самоделкиных, любителей и вообще умельцев, которые хотят потратить свое время.

Конструкция

Обзор Creality Ender 5

Компания Creality становится решающей силой, когда дело доходит до революционных моделей потребительских 3D-принтеров. В 2016 году своим CR-10 она задала новый стандарт крупноформатных, но доступных машин. В 2017 году она запустила Ender 3, который на момент написания статьи является самым популярным в мире 3D-принтером. В 2018 году она в нем кое-что допилила, и появился Ender 3 Pro.

Creality Ender 5 получил отличные исходные в виде компактной рамы Ender 3. Похожий на коробку принтер при рабочем объеме 220 × 220 × 300 мм имеет габариты 440 × 410 × 465 мм – так что на столе ему нужно место. Если по X и Y размеры такие же, как у Ender 3, то по оси Z они больше. У каждой оси есть свой шаговый двигатель. Довольно необычно, что двигатель по Z толкает опорную конструкцию с двух сторон, но из-за этого движение получается более плавным. Вертикальная ось зафиксирована на середине платформы 8-миллиметровым штифтом.

В целом принтер кажется крепышом. Блок питания Meanwell на 350 Вт / 24 В (такой же, как у Ender 3 Pro) позволяет быстрее нагревать платформу вплоть до 100 градусов. Проводка в порядке: ничего не висит и не натянуто. Модифицированная прошивка Marlin.

А теперь давайте сравним его с двумя другими интересными принтерами, цена которых лежит в промежутке между $250 и $350.

Ender 5 по сравнению с Anycubic i3 Mega

В свое время мы назвали Anycubic i3 Mega лучшим 3D-принтером под $300. Нас впечатлило качество PLA-печати, которое было немного лучше и стабильнее, чем у конкурентов, если не считать Ender 5.

У машин похожий рабочий объем (210 × 210 × 205 мм у Anycubic против 220 × 220 × 300 мм у Creality Ender 5), платформа с подогревом и одна и та же система экструдирования. У Ender 5 лучше дела с экзотическими филаментами – он даже вторгся на территорию ASA, где Anycubic i3 Mega ловить нечего. С другой стороны, мы бы предпочли Anycubic Ultrabase, а не вращающуюся магнитную платформу Ender 5.

Ender 5 по сравнению с Ender 3 pro

Систему экструдирования и платформу печати Ender 5 унаследовал от Ender 3 Pro, но вставил их в новую раму. Размеры по X и Y одинаковые, но ось Z выше. Кроме того, у аппарата более просторная декартова рама, в которой печатающая головка движется по X и Y. Сборка проходит быстро и безболезненно. Если у вас Windows, можете начинать печатать сразу. Если у вас macOS или Linux, нужно будет вручную выставить профили слайсера, увы.

Радует, что устранен один из самых неприятных конструкционных недочетов Ender 3. Поскольку у Ender 5 открытая рама, магнитная платформа больше не сталкивается с корпусом.

У нас сохранилось смешанное отношение любви и ненависти и к магнитной платформе Ender 5. Края и линии первого слоя имеют тенденцию спекаться в лист, и его очень трудно снимать. Всего после нескольких распечаток рабочая платформа Ender 5 выглядела так, словно ею пользовались годами – так что готовьтесь, что в течение срока службы принтера ее придется докупать.

По сравнению с Ender 3 Pro, Ender 5 сразу после распаковки печатает лучше. Одна из причин в том, что платформу печати Ender 3 Pro весьма непросто откалибровать.

Кроме того, есть еще одно небольшое, но важное различие в отношении осей. Если печатающая головка Ender 3 движется строго по Z, то у Ender 5 она непринужденно перемещается и по двум другим. В результате становится лучше конечный результат, повышается скорость. Да и вообще нам показалось, что качество печати у Ender 5 лучше.

Распаковка и сборка

Обзор Creality Ender 5

Источник: creality3dofficial.com

Собрать Ender 5 еще проще, чем Ender 3 или Ender 3 Pro. Оси уже собраны, так что нужно только закрепить Z на основании и подключить принтер. Вы справитесь с этим за полчаса.

В коробке есть распечатанный буклет с документацией. Он довольно полезен, только одно «но»: кабели термисторов хот-энда и подогрева платформы почти ничем не отличаются. Но нам удалось расшифровать для вас китайскую грамоту (на фото ниже). В Creality могли бы легко решить эту проблему, использовав разные цвета.

Обзор Creality Ender 5

Источник: All3dp.com

С принтером пришло также несколько инструментов. Есть ключ и отвертка, SD-карта и ридер, лопатка, щипчики, 4-миллиметровая чистилка для сопла и USB-кабель (у вас их что, мало?). Прислали еще 200 граммов PLA-филамента для первых распечаток, а также запасное сопло.

Как это свойственно моделям Ender, заправка филамента через механизм подачи в боуденовскую трубку – дело непростое. Поскольку материал слегка изогнут, он сопротивляется продеванию его в очень маленькое отверстие. Наш совет: обрежьте филамент под острым углом, так удастся справиться быстрее.

Технические характеристики

Технология печати FDM
Область построения 220 x 220 x 300
Расходные материалы ABS, PLA, PETG, SBS, FLEX, TPE, TPU, NYLON, и другие
Область применения Начального уровня, Образование, Инженерия, Прототипирование
Высота слоя 50 мкм
Подогрев платформы Есть
Скорость печати 180 мм/с
Поддерживаемые форматы STL, OBJ, GCODE
Программное обеспечение Repetier-Host, Slic3r, Cura, Simplyfy3D
Подключение к компьютеру SD, USB
Размеры (мм) 400 x 380 x 400
Вес (кг) 8
Гарантия 1 год
Количество головок 1
Бренд Creality3D
Точность позиционирования по оси Z 0,1 – 0,4 мм
Страна Китай
03.07.2020
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Оригинал статьи https://all3dp.com/1/creality-ender-5-review-3d-printer-specs/
Николай 03.07.2020
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос