Меню
Каталог
Информация

Обзор Anycubic Mega X — плюсы и минусы, технические характеристики, где купить

30.07.2020
Anycubic
Комментариев: 1

Anycubic Mega X: мега или не мега? Перевод обзора от независимого интернет-издания All3dp.com

Anycubic Mega X: мега или не мега? 

Важное замечание

  1. Покупая 3D-принтер на китайском сайте, вы получаете с принтером проблемы.
  2. Покупая 3D-принтер у нас, вы получаете: бесплатную доставку, обучение, техническую поддержку, гарантию 1 год и пожизненную скидку на расходные материалы.

Anycubic Mega X – самый большой принтер семейства Mega, да только лучший ли? Предлагаем вашему вниманию расширенный обзор от независимого интернет-издания All3dp.com.

Компания Anycubic пополнила рынок FDM 3D-принтеров среднеразмерной моделью Anycubic Mega X с рабочим объемом 300 × 300 × 305 мм. Если угодно, это своего рода увеличенный Anycubic Mega S.

Рынок бюджетных FDM-принтеров, если честно, переполнен, и сегодня довольно сложно сделать правильный выбор, который стоил бы ваших денег, такой выбор, о котором не пришлось бы потом жалеть.

Anycubic Mega X определенно не самый дешевый вариант в районе 35 000 ₽, но вдруг его возможности стоят тех денег, которые за него просят?

Мы радикально обновили свой обзор и можем сказать, что данный принтер в основном оправдал наши ожидания и даже превзошел их. Давайте посмотрим, почему мы пришли к такому выводу и в чем именно наши ожидания были скромнее.

Вердикт

ПЛЮСЫ

  • Изящная и прочная конструкция
  • Быстрый нагрев платформы Ultrabase
  • Простота в работе

МИНУСЫ

  • Рабочая платформа средних размеров
  • Довольно шумный
  • Функция возобновления печати не работает

 

Anycubic Mega X отличается превосходным внешним видом и качеством печати – чтобы в этом убедиться его достаточно просто распаковать.

Рабочий объем составляет 300 × 300 × 305 мм, и это довольно прилично, или, как говорят в Anycubic, – этого достаточно для печати полноразмерного шлема одним куском.

Цельнометаллический каркас и компактное шасси придают не только элегантный вид, но и предотвращают нежелательные смещения принтера при работе и в целом поддерживают качество печати. После того как принтер собран, никаких настроек не требуется, его не нужно регулировать перед каждым запуском.

Благодаря в том числе и платформе Anycubic Ultrabase, Mega X стабильно выдает высококачественные результаты при решении стандартных задач, поэтому он отличный проводник для новичков в мир 3D-печати, но при этом и надежная рабочая лошадка, которая может брать и сложные препятствия.

Техническая сторона

Бренд Anycubic прочно занял свое место в бюджетном сегменте рынка, когда в 2017 году выпустил принтер Anycubic i3 Mega, за которым последовала его усиленная версия – Anycubic Mega S.

Сохраняя один и тот же дизайн, линейка Anycubic Mega остается популярной отчасти благодаря простоте работы с ее принтерами, поэтому не приходится удивляться, что Anycubic не отклоняется от благоприятного курса, продолжая при этом увеличивать масштаб – уже до Mega X. Почему бы и нет?

Типичный вид принтера линейки Anycubic Mega

Типичный вид принтера линейки Anycubic Mega

И блок питания, и материнская плата, и сенсорный экран удобно встроены в основание. Если учесть также аккуратные кабельные сборки, в отличие от огромного количества бюджетных настольных принтеров с их спагетти из проводов, то можно сказать, что Mega X – сама элегантность.

Умная конструкция

И это еще не всё. Цельнометаллический каркас и надежное шасси Mega X почти идеальны, ходовые винты по Z двойные, каретка по Y, которая удерживает платформу, – тоже с двумя направляющими. Из всего этого получается солидный принтер для солидной печати.

Еще одно солидное дополнение, которое редко встретишь в ценовом сегменте, к которому принадлежит Mega X: двойные стопоры по оси Z. Такое решение помогает бороться с любыми перекосами по X, потому что, возвращаясь в исходную позицию, Mega X все их устраняет.

И если по X стоят механически ограничители, то по Y (а по ней ходит платформа) они бесконтактные. Датчики приближения.

Бесконтактный ограничитель по оси Y под платформой печати

Бесконтактный ограничитель по оси Y под платформой печати

Таким образом, вся конструкция Mega X просто дышит надежностью. После того как эта неубиваемая машина будет собрана и запущена, как-то с ней возиться с технической точки зрения почти не придется.

Платформа печати

В окружении всей этой мощи находится просторная, 300 × 300 мм, платформа печати Anycubic Ultrabase на пружинных регулировочных винтах.

Платформа печати Anycubic Ultrabase

Платформа печати Anycubic Ultrabase

Если в двух словах, то наличие такой массивной платформы, особенно если это платформа Ultrabase, – большая удача. Совсем недавно это было новым решением, теперь же его часто имитируют: речь идет о стеклянной поверхности с перфорированным микроструктурным покрытием, и это, как нам кажется, самое лучшее из того, что можно придумать. Особенно для печати PLA.

Платформа может нагреваться до +60 °C за две минуты, максимальная температура составляет +90 °C, кроме того (а это очень важно), нагрев быстро распространяется по всей поверхности.

Температура выставлена на максимум, 90 °C, и вся поверхность уже почти нагрелась

Температура выставлена на максимум, 90 °C, и вся поверхность уже почти нагрелась

Для успешной печати крупных объектов это крайне важно, иначе эти объекты из-за разницы температур будут деформироваться. Впрочем, при печати ABS на Mega X перекосы все равно иногда случаются, но есть подозрение, что причина в ограничении нагрева до +90 °C. Если бы поднять температуру до +100 °C или выше, результаты были бы лучше. Нам так кажется.

Просторная платформа печати в сочетании с 305-миллиметровым ходом по вертикали дают впечатляющие 27,5 литра объема! В данной ценовой категории похожие принтеры есть, например Artillery Sidewinder X1, который примерно на 10 см выше, но Mega X точно нечего стыдиться.

Экструдер

Хот-энд Mega X, обдуваемый двумя вентиляторами

За послойное заполнение этого объема отвечает экструдер Titan с хот-эндом, который может нагреваться до +250 °C.

В таких принтерах, как Mega X, для подачи филамента в зону расплавления используется трубка из PTFE. Если долго печатать при температуре выше +250 °C, PTFE тоже начнет понемногу плавиться и выделять токсичные Газы. Нагрев в Mega X ограничен +250 °C, и этого более чем достаточно для большинства потребительских материалов. Конкретно у нас не было проблем при нагреве PETG до +245 °C, хотя некоторые термостойкие материалы требуют несколько более высокой температуры.

Как и в предыдущих моделях 3D-принтеров Anycubic, держатель катушки размещен в нижней принтера, за пределами корпуса, что, по сравнению с традиционным размещением внутри, несколько разгружает конструкцию, хотя филамент при этом подается снизу вверх. Далее нить проходит через промежуточный узел с датчиком наличия филамента, чем обеспечивается постоянное небольшое натяжение нити.

Держатель филамента и детектор на промежуточном узле

Держатель филамента и детектор на промежуточном узле

Несмотря на то, что здесь нет двух шестеренок подачи, как в экструдере Bondtech, механизм работает на удивление хорошо и надежно. Разве что немного непривычно устанавливать катушку с филаментом вниз головой. Что еще удобно: у Anycubic перед отверстием подачи в экструдер установлена небольшая пластиковая воронка, которая ощутимо упрощает процесс заправки филамента. Жаль только, что не предлагается сразу и запасной воронки

Anycubic Mega, экструдер типа Titan

Anycubic Mega, экструдер типа Titan

Жесткие филаменты, такие как PLA, PETG и ABS, не являются проблемой для данного экструдера, но ему приходится нелегко с гибкими, как это свойственно всем боуденовским системам подачи.

Интерфейсы

Чтобы следить за процессом печати и управлять им, у Mega X имеется 3,5-дюймовый сенсорный монитор. Если не ворчать по поводу немного запутанного меню, здесь есть всё необходимое. Интерфейсы обмена данными представлены SD и USB.

Чтобы следить за процессом печати и управлять им, у Mega X имеется 3,5-дюймовый сенсорный монитор. Если не ворчать по поводу немного запутанного меню, здесь есть всё необходимое. Интерфейсы обмена данными представлены SD и USB.

Всё описанное – это джентльменский набор и, кроме него, в принтере Mega X по сравнению с его предшественником Mega S не так уж много нового, а между тем с момента выхода последнего пару лет назад времени для инноваций было достаточно. Интересно было бы увидеть Wi-Fi, автовыравнивание платформы печати, хорошо бы, чтобы печать была тише... – всего этого Mega X не хватает.

Установка

Собрать этот принтер проще простого. Mega X приходит хорошо запакованным и почти в сборке, с приложением внятных инструкций как на флешке, так и на бумаге.

Кроме привычной лопатки и стяжек, Anycubic присылает катушку PLA весом 1 кг, а также запасные части вроде хот-энда и трубки из PTFE. Сборка заключается главным образом в креплении на раму перепускного узла филамента. Это несколько винтиков. Потом подключаются все кабели – и вуаля! На всё про всё ушло едва ли две минуты. Нужно, конечно, проследить, чтобы переключатель на блоке питания MeanWell был установлен на правильное напряжение.

Аккуратные кабельные сборки Mega X. Ошибиться с подключением невозможно

Аккуратные кабельные сборки Mega X. Ошибиться с подключением невозможно

Платформу печати требуется выровнять вручную. Регулировочные винты здесь большие и удобные, так что эта задача почти тривиальна.

Весь процесс состоит в том, чтобы отвести печатающую головку в исходное положение, положить на платформу лист бумаги и слегка покрутить винты. По сравнению с крошечными регулировочными винтиками у некоторых бюджетных конкурентов, большие винты делают эту нудную, но необходимую работу менее тягостной, да и руку, чтобы добраться до регулировок, не приходится непонятно как изгибать. Если взять другие принтеры, то такого рода операцией выравнивания платформы они способны прямо-таки нанести травму, как минимум психологическую.

Распечатки

Итак, засучив рукава, мы взялись за дело. Сразу скажем: результаты Mega X вполне удовлетворительные. Мы, впрочем, имея опыт работы с предыдущей версией в линейке Anycubic Mega, ничего другого и не ожидали – всё подтвердилось. А между тем, особенно если речь идет о бюджетном секторе, довольно часто бывает, что изменишь какие-то настройки там и тут, – и на тебе: принтер работает совершенно иначе.

Расправив крылья. Всё соединяется отлично и при настройках по умолчанию

Расправив крылья. Всё соединяется отлично и при настройках по умолчанию

Как уже было сказано, платформа печати Ultrabase – это просто праздник какой-то, и в данном случае это еще раз нашло свое подтверждение. Объекты хорошо прилипают, а потом хорошо отлипают. Приятно порадовал тот факт, что удалось обойтись без клея. Тут дело даже не только в том, что платформа не пачкается, но, что более важно, первый слой получается более гладким, и распечатка в целом выглядит более эстетично.

Мы уже касались возможностей работы Mega X с разными материалами в соответствии с тем, что написано в его руководстве. Не то чтобы для закрепления пройденного, но просто потому, что лучше один раз увидеть, мы поэкспериментировали с парочкой гибких филаментов, и надо сказать, что тут – как повезет. Некоторые гибкие материалы безнадежно запутывались в шестеренках (Fillamentum TPU), с другими, причем с такой же твердостью по Шору, равной 98A (Kodak TPU), принтер справлялся безупречно. В любом случае очень важно так снизить скорость печати и подачи, чтобы сохранить управляемый поток филамента без того, чтобы он выпадал из экструдера или застревал в нем.

Противоударная защита для iPhone XS –  успешный пример печати TPU на скорости 20 мм/с

Противоударная защита для iPhone XS –  успешный пример печати TPU на скорости 20 мм/с

Нам не удалось победить проблему деформации при печати ABS, хотя мы испробовали все варианты температуры и настроек вентилятора и даже (скрепя сердце) немного клея.

Дефекты при печати ABS в большем и меньшем масштабе

Дефекты при печати ABS в большем и меньшем масштабе

Платформа печати может нагреваться только до +90 °C, и это плохо, потому что практически выводит ABS из игры. Зато Mega X прилично печатает разными вариантами PETG, так что выбор прочных на растяжение филаментов остается довольно богатым. PLA, кстати, печатается вообще без нареканий.

Тестовые распечатки Mega X – PLA, PETG, TPU

Тестовые распечатки Mega X – PLA, PETG, TPU

В своих прошлых обзорах мы называли принтеры Anycubic Mega исполнителями одного шлягера – песни про PLA. Mega X рвет шаблон и имеет более широкие взгляды на филаменты.

Юзабилити

Модели для Mega X можно нарезать большинством популярных слайсеров. Мы работали с Cura, как это рекомендует производитель, и взяли записанные на флешке заводские профили. Дефолтные настройки для PLA на наших первых распечатках сработали хорошо, если не считать расстояние между объектом и подпорками по Z, которое оказалось маловато, в результате чего подпорки иногда вплавлялись.

Конан-варвар под чадрой из подпорок

Конан-варвар под чадрой из подпорок

В целом Anycubic Mega X подтвердил предположение, что с ним будет просто работать, даже несмотря на то, что пользовательский интерфейс оказался местами странным. Элементы меню крупные, внятные, удобные, только вот не всегда ясно, есть ли у них подменю и настройки. А еще мы посоветовали бы убрать этот отвратительный звук нажатия кнопки, который раздается при каждом касании.

Би-би-би

Би-би-би

И еще о звуках. Mega X – здоровый, как танк; к сожалению, он и такой же шумный. Особенно душераздирающе звучит перемещение по вертикали. Одна радость: по Z движение идет в основном в начале работы и при возврате в исходное положение.

Собственно, и все другие механические узлы принтера нельзя назвать тихими. Приводы Trinamic с вентиляторами создают грохот в 70 дБ.

70 дБ – это примерно, как пылесос

70 дБ – это примерно, как пылесос

В одной из наших распечаток мы специально сделали так, чтобы филамент кончился, – посмотреть, как сработает детектор наличия филамента. Сработал. Замена катушки оказалась делом быстрым – и печать без проблем продолжилась с того же места, где прервалась. Надо только иметь в виду, что это механический датчик. Если сравнивать его с дорогими оптическими альтернативами, которые фиксируют также забивание, механический понимает просто, что нитки больше нет. Это бюджетное решение, но все равно очень нужное, и его можно только приветствовать.

Два оттенка серого – футляр для кредитных карт, который мы напечатали, смоделировав ситуацию, когда филамент кончился

Два оттенка серого – футляр для кредитных карт, который мы напечатали, смоделировав ситуацию, когда филамент кончился

А вот другой разрекламированной функцией возобновления печати нам воспользоваться не удалось. В процессе работы мы специально выключили принтер из розетки, а когда опять включили, нам было предложено продолжить. Мы выбрали этот вариант, и... ничего не произошло. Пришлось печатать с самого начала.

Стоит ли оно того?

Написание обзора – это всегда и попытка найти какую-нибудь гадость, но, в общем и целом, Mega X не обманул наших ожиданий и в определенном смысле их превзошел.

Мощный внешний вид машины недвусмысленно намекает на результат печати. Нет никаких деталей сомнительного качества, кругом штампованная сталь, и после того, как принтер собран, никаких настроек не требуется, его больше не нужно перед каждым запуском регулировать.

300 × 300 × 305 мм – достаточно пространства для реализации самых амбициозных проектов, хотя некоторые принтеры из этой же ценовой категории предлагают еще 100 мм по вертикали. Ну и что? Зато функции здесь реализованы очень аккуратно, конструкция удачная, пользоваться принтером просто, и никаких проблем практически не возникает.

Но если уж совсем честно, то Anycubic Mega X не сильно отличается от Mega S, если не учитывать объем. А было бы здорово увидеть новые функции, такие как Wi-Fi, автовыравнивание, более тихие вентиляторы – хотя для подобного бюджетного и крупного аппарата это было бы уже слишком большой роскошью.

В роли нового большого, но недорогого 3D-принтера Anycubic Mega X отличается простотой и качеством печати, как говорится, прямо из коробки.

Характеристики

Более подробный взгляд на технические параметры Mega X

ОБЩИЕ

  • Технология: FDM
  • Год: 2020
  • Сборка: полусобранный
  • Механика: декартова, головка по XZ
  • Производитель: Anycubic

ХАРАКТЕРИСТИКИ 3D-ПЕЧАТИ

  • Рабочий объем: 300 × 300 × 305 мм
  • Разрешение слоя: 0,05–0,3 мм
  • Система подачи: боуденовская
  • Тип экструдера: одинарный
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Макс. температура экструдера: +250 °C
  • Макс. температура подогретой платформы: +90 °C
  • Камера печати: открытая
  • Рама: металлическая
  • Выравнивание платформы печати: ручное
  • Платформа печати: Anycubic Ultrabase с подогревом
  • Дисплей: цветной сенсорный
  • Интерфейсы: USB, SD
  • Встроенная камера для мониторинга: нет
  • Детектор филамента: есть

МАТЕРИАЛЫ

  • Сечение филамента: 1,75 мм
  • Сторонние филаменты: поддерживаются
  • Материалы: ABS, PLA, HIPS, дерево и т.д.

ПРОГРАММЫ

  • Рекомендованный слайсер: Cura
  • Операционные системы: Windows, macOS, Linux

РАЗМЕРЫ И МАССА

  • Габариты: 500 × 500 × 553 мм
  • Масса: 14 кг
30.07.2020
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Оригинал статьи: https://all3dp.com/1/anycubic-mega-x-review-3d-printer-specs/
Николай 30.07.2020
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос