Меню
Каталог
Информация

3D-принтер печатающий еду

10.04.2015
Интересное
Комментариев: 0

Буквально несколько лет назад обычный чёрно-белый принтер казался настоящим чудом техники и был доступен лишь избранным, кто бы мог подумать тогда, что совсем скоро с помощью принтера можно будет распечатывать не только различные документы и фотографии, но даже еду.

Невероятно, но факт, в 2012 году в продаже появился чудо-принтер названный «Imagine Machine» от компании Essential Dynamics, в прямом смысле слова печатающий еду. Этот 3D принтер позволяет приготовить множество блюд, практически не принимая участия в процессе. Стоимость первой модели составила $3000, но уже сейчас в продаже имеется второе поколение принтера, цена которого составляет около 135000 рублей. В магазине вы можете нати не менее инетерсные модели.

Не обошли вниманием и сладкоежек, специально для них в 2013 году был выпущен шоколадный принтер, печатающий, соответственно, шоколадом. О его появлении упоминалось ещё в 2012, однако, печатать шоколадом оказалось не так просто, дело в том, что слои не успевали остывать и фигура не могла сформироваться. Но английские учёные смогли решить эту задачу и создали технологию, названную Chocalm, позволяющую печатать шоколадными слоями. В прошлом году такой принтер стоил около 170 000 рублей.

Всё же это совсем молодая отрасль и на данный момент не существует совершенной модели, но учёные не оставляют попыток создать идеальный пищевой принтер. Так с 2012 года испанская команда работает над проектом, под названием Foodini. Главной целью данного проекта называют попытку стимулировать людей вернуться к натуральной и здоровой пище. Это не значит, что принтер Foodini будет делать всё за человека, но сможет взять на себя самые рутинные занятия, такие как лепка пельменей, приготовление пиццы и т. д.

Всё что нужно для приготовления пищи, так это измельчить все ингредиенты до пастообразного состояния, а затем поместить в капсулы, которых у Foodini 5 штук. Далее с определённым давлением и температурой ингредиенты будут слой за слоем выдавливаться на рабочую поверхность, создавая заданное блюдо. Заем получившееся блюдо необходимо сварить, пожарить, запечь или сразу же употребить в зависимости от того, требуется ли для него термическая обработка.

 

10.04.2015
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос