Меню
Каталог
Информация

Гибкие адаптируемые 3D-распечатки из нового композита Hotflex

15.03.2016
Интересное
Комментариев: 0

С новым композитным «Hotflex» немецкие разработчики нашли способ настроить 3D-печать после того, как они были напечатаны. Сколько отпечатков вы выбросили, поняв, что им нужно немного изменить? Сколько итераций вам понадобилось, чтобы получить идеальный угол для прототипа? К сожалению, нет места даже для простых изменений или улучшений. До сих пор неписаное правило гласило: «Что напечатано в 3D, остается напечатанным 3D».

картинка

Это правило может измениться благодаря исследователям из Саарландского университета в Германии. Они хотят сделать 3D-печать более адаптируемой.

Чтобы добиться таких изменений, они работают над использованием конкретных составных элементов для объединения в 3D-печати. Эти элементы расположены в заранее определенных точках. Композитный материал называется Hotflex.

Даниэль Грегер является докторантом с Кластером Превосходства в Саарландском Университете. Он работает с заведующим кафедрой для взаимодействия человека и компьютера в Саарландском университете, Юрген Шеймле. Они описывают этот процесс как «постпечатную настройку 3D-отпечатков с использованием встроенного изменения состояния».

Проверьте это в видео ниже:

Какая идея стоит за Hotflex?

Hotflex состоит из нескольких слоев. Средний слой способен излучать тепло, если подключен к мини-компьютеру Arduino. Как только слой включен, 3D-печатный объект может быть согнут и изменен в одно мгновение. Вы можете исправить свою ранее испорченную 3D-печать и превратить ее в нечто новое.

Хотя это только средний слой, который контролируется Arduino, оба других слоя также играют важную роль. Они включают в себя формуемый, биологически разлагаемый слой и наружный слой, выполненный из гибкого пластика.

Исследователи смогли 3D-печати композитов. Чтобы сделать это, они просто потребовали стандартные 3D-принтеры, но использовали определенную нить. Они использовали Makerbot Replicator 2 и Leapfrog Creatr HS.

Hotflex можно использовать для самых разных целей, а не только для изгиба разрушенных 3D-отпечатков. Еще одно использование — сделать трехмерные печатные объекты, которые могут отображать информацию или реагировать на прикосновение. Эти применения были продемонстрированы учеными с прототипами, такими как ювелирные коробки, которые открываются с ударами. Они также разработали регулируемые браслеты, которые вы можете увидеть на изображении ниже. Грёгер говорит:

«Мы в настоящее время интегрируем наши гибкие нагревательные структуры в детали во время процесса печати. Но это скоро также будет сделано автоматически ».

 

15.03.2016
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос