Меню
Каталог
Информация

Почему для 3D-принтера необходим качественный пластик

06.03.2014
Уроки
Комментариев: 0

Проблемы с пластиком:

  • Некоторые цвета печатает отлично, а другие с проблемами
  • Не липнет к столу
  • Забивается сопло
  • Пузыриться 
  • Гуляет диаметр

Выбирайте проверенных продавцов

Характерные причины бракованного пластика 

  1. Некоторые производители используют вторичное сырье (дешевле в 2-3 раза)
  2. При производстве используются дешевые красители
  3. Несоблюдены технологические процессы

 

Диаметр 

Проблема дешевого филамента в том, что обычно он изготавливается с большими допусками и из материалов сомнительного происхождения. Для 1,75 и 3-миллиметровой нити допуск по диаметру не должен превышать ±0,1 мм, а в идеале — 0,05. Все остальное может привести к засорению сопла экструдера, потому что эти сопла изготовлены под точный размер. Кроме того, из нитей неправильной толщины может получиться «перелитый» или «недолитый» объект. Дело в том, что программы для перевода 3D-модели в управляющий код для 3D-принтера, вычисляют скорость экструдирования на основании данных о толщине прутка.

 

Качество сырья 

Еще раз: дешевые нити, изготовленные из вторичного сырья, «грязного» материала, могут засорить экструдер и повлиять на результат печати. Когда я говорю «грязный» материал, я имею в виду, что он получен в результате переработки партий стороннего, «нечистого» пластика и вторичного сырья. Под «сторонним» я понимаю пластик, полученный в результате переработанного сырья ABS и PLA гранул, в которых могут встречаться разные осколки и кусочки, а также песок, металлические опилки, бумага и древесная стружка.  

 

Воздух 

Другая проблема с дешевым пластиком — образование в нем в процессе его изготовления воздушных пузырей. Эти маленькие пузырьки влажного воздуха, достигая сопла 3D-принтера и нагреваясь до имеющихся там температур, быстро расширяются и громко взрываются на выходе. В результате модель либо заливает, либо в ней самой или на ее поверхности образуются пустоты. Дешевые нити буквально нашпигованы такими пузырьками, и каждому, кто когда-либо пользовался такими материалами, хорошо знакомы эти иногда довольно громкие выстрелы. 

Как проверить наличие воздуха в плстике

Банально разорвать, не испрользовать при этом ножницы или кусачки, только руками.

 

Красители 

Наконец, в дешевом пластике может оказаться недостаточно краски. Производители, чтобы сэкономить, уменьшают количество или используют дешёвый пигмент. Результат может быть самым разным: краска просто может смываться, могут распечатываться прозрачные слои, а то и конечный результат может получить незапланированные украшения в виде клякс. Хотя это и не самое главное, при приобретении пластика нужно обращать внимание на равномерность и насыщенность красок. У качественных нитей с этим всё должно быть в порядке.
 

06.03.2014
© Николай Гринин - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос