Меню
Каталог
Информация

Новый композит из углеродного волокна 
и нейлона для FDM 3D-принтеров Stratasys

03.05.2017
Комментариев: 0

stratasys

Компания Stratasys приступила к выпуску филамента FDM Nylon 12CF — заполненного углеродными нитями нейлона, с помощью которого можно печатать детали для практической эксплуатации, а также ускорять процесс производства.

Если вы искали новый композитный материал для быстрого прототипирования и печати готовых к эксплуатации деталей, то компания Stratasys как раз начала выпуск филамента FDM Nylon 12CF.
Это заполненный углеродными нитями термопластик. Речь идет о первом укрепленном FDM-композите данной компании. Основные преимущества новинки – высокая удельная жесткость и механическая прочность. В Stratasys говорят о «новой эпохе композитных материалов для 3D-печати».

Материал совместим исключительно с принтерами промышленного класса Stratasys Fortus 3D 450mc.

«Этот материал настолько жесткий, что кажется, будто вы пытаетесь согнуть сталь, — говорится в предлагаемом ниже видео. — При этом он и легкий, и достаточно жесткий, что делает его эффективным для широкого спектра продукции и инструментального производства, когда жесткость инструмента является его критичным параметром».

Обещается, что предлагаемый материал сократит время фрезеровки и разработки форм для литья. Можно вообще сразу печатать готовые рабочие детали или инструменты.

Это, конечно же, вносит новые возможности в творческий процесс. Кроме всего прочего, в Stratasys утверждают, что данный материал эффективнее того, что они выпускали раньше. Например, на этот раз можно уменьшить время на проектировку, печать и тестирование конечного объекта. Также преимуществом является, разумеется, более низкая стоимость разработки и ввода в эксплуатацию напечатанной детали.

3D-печать филаментом FDM Nylon 12CF

Вот лишь несколько решений, в которых компания Stratasys предлагает использовать новый материал: втулки, монтируемые на руке роботов инструменты, консольные крепления, монтажный инструмент. Этим материалом можно печатать с толщиной слоя до 0,010 дюйма (0,254 мм).

Следует иметь в виду, что потребуется обновить программу Insight, использование материала предполагает также обновление аппаратного обеспечения. FDM Nylon 12CF — это первый обладающий столь высокими характеристиками композитный материал, призванный заменить в технологии FDM-печати Stratasys решения из металла.

 

stratasys новый материал

35% массы филамента составляет рубленное углеродное волокно. Предполагается, что это позволяет добиться лучшего коэффициента жесткости среди всех FDM -термопластиков Stratasys.

Довольно интересно, что филамент FDM Nylon 12CF по результатам тестирования своих характеристик подходит для самых разных отраслей. Зехавит Рейзин, вице-президент Stratasys, начальник отдела быстрого прототипирования, поясняет: «Мы надеемся, что впечатляющий коэффициент жесткости FDM Nylon 12CF может оказаться новаторским для множества отраслей — от товаров широкого потребления и товаров для отдыха до автопрома, авиации и космоса... Материал позволяет разработчикам создавать более практичный и функциональный проект и быстрее выводить его на рынок — не беспокоясь о том, что деталь нужно будет прототипировать или отливать».

03.05.2017
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос