Меню
Каталог
Информация

Браузерный GCODE Analyzer показывает проблемы и статистику заданий для 3D-принтера

12.01.2017
Уроки
Комментариев: 0

gcode analyser

Бесплатный анализатор GCODE показывает общую информацию о 3D-модели. Важной особенностью является его браузерная работа.

В интернетах полно бесплатных утилит, и одна из них — бесплатный просмотрщик GCODE Analyser.

GCODE — это машинные инструкции, которые управляют 3D-принтерами. Они представляют собой очень длинную последовательность примитивных команд для перемещения осей, нагревания сопла и т. д. GCODE — это результат преобразования 3D-модели в исполняемую последовательность инструкций.

Программы, которые генерируют GCODE, очень часто предоставляют много информации в задании на печать. И есть вещи, которые оператор 3D-принтера может пожелать проверить, например, фактическая траектория: оптимально ли она? Он охватывает все части 3D-модели по своему усмотрению?

Возможны и другие более глубокие вопросы: насколько прочной будет структура слоя или тонкая секция? Будет ли последовательность печати обеспечивать надежность первого слоя? Насколько быстро скорость печати будет в критических зонах, требующих большей точности? Какова окажется стоимость материала для печати?

Вот очень распространенный сценарий: Slic3r, одна из наиболее часто используемых программ 3D-печати с открытым исходным кодом, по какой-то причине не сообщает о предполагаемом времени печати для недавно нарезанной 3D-модели! Невозможно узнать, сколько времени может продлиться печать, пока вы не начнете ее печатать, когда ваш принтер может сообщить или намекнуть на ожидаемое истекшее время.

Как выходить из такой ситуации? Это легко — просто перейдите к бесплатному GCODE Analyser.

Эта утилита работает очень просто: просто перетащите свой нарезанный файл GCODE на веб-страницу, и он будет загружен для анализа. Результаты анализа быстро отображаются и предоставляют множество информации для вашего обзора.

gcode analyser

Здесь вы можете увидеть «2D» вид, где вы можете прокручивать слои, чтобы видеть каждое движение. Цвет линий указывает скорость этой конкретной экструзии.

В верхней части вы можете увидеть некоторую общую статистику для задания на печать, включая расчетную цену материала, а также неуловимую оценку времени печати.

Не всем нужна такая утилита, но для тех, у кого есть программы для нарезки, которые не обладают достаточной отчётности, GCODE Analyzer будет очень востребованным.

12.01.2017
© Николай Гринин - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос