Меню
Каталог
Информация

6 безопасных способов снимать 3D–распечатки с платформы

30.01.2017
Уроки
Интересное
Комментариев: 0

Если вы стали пользователем нового FDM–принтера (т.е. обычного 3D–принтера с технологией послойного наплавления), первое, с чем вам придется побороться, — это когда распечатка намертво прилипает к площадке, на которой она печатается. Материалы для покрытия поверхности платформы бывают разными. Синяя малярная лента, каптон (полиамидная пленка) и боросиликатные пластины (которые легко бьются) — вот самые распространенные варианты. Некоторые хитрецы при печати пластиком ABS смазывают поверхность клеевым карандашом, который помогает избегать перекосов распечатки (когда внешние ребра начинают выступать после остывания).

Но такое ощущение, что никто не обращал внимания на самые лучшие способы, с помощью которых даже самые упрямые объекты можно отделить от основы. Мы обратили, мы предлагаем вашему вниманию 6 таких лучших методов.

У вас есть еще? Не стесняйтесь, пишите.

Способ №1. Снимайте 3D–распечатки, прилагая разумное усилие

как оторвать 3д распечатку от стола рукамиБудьте осторожны с хрупкими объектами и своей грубой силой (Фото: learn.adafruit.com)

Первое, что нужно сделать, — это попытаться сдвинуть напечатанный 3D–объект. Аккуратно его ухватите и попытайтесь отделить от платформы. Потягивание, кручение и вращение обычно помогают.

Если же нет, надо приложить немного больше усилий. Если объект не слишком хрупок, процесс превращается в своего рода игру. Если у вас есть резиновый молоток, можно вытащить платформу печати и попытаться (осторожно!) постучать по объекту с боков. Цельтесь в прочные поверхности, иначе вы всегда рискуете радикально решить проблему, попав по слабому месту.

Если есть небольшая щель, куда можно подсунуть отвертку, легкий удар по ручке отвертки дает неплохое усилие, и распечатка может отделиться.

 

Способ №2. Воспользуйтесь острым плоским предметом

мастихин для 3д принтера

Мастихин — это инструмент для живописи, визуально похожий на лопатку или шпатель.

 

лезвие для снятия распечатки со стола 3д принтера

Лезвие бритвы пролезет всегда (Фото: 3dgeni.us)

Этот способ рассматривает инструменты, которые можно просунуть между объектом и платформой. Это может быть что угодно — от шпателя до чего–нибудь более тонкого, вроде мастихина — штуки, которая продается в художественных магазинах. Специальный нож такой.

Самое тонкое доступное лезвие — это обычно лезвие бритвы, но нужно быть очень, очень осторожным, чтобы не пораниться. На такой случай полезно иметь держатель для лезвий. Этот, например. Он был разработан специально для снятия 3D–распечаток с платформы.

Недостаток метода в том, что вы, скорее всего, повредите поверхность. Вы можете срезать верхний слой рабочего стола, могут образоваться морщинки, что негативно повлияет на последующие распечатки. Если вы оставите всё как есть, т.е. поцарапанным, в следующий раз непременно нужно будет заменить пленку.

Способ №3. Воспользуйтесь перепадом температуры

3д печать и холодильникВ холодильнике всегда найдется место для 3D–распечатки

Этот метод более тонок, чем предыдущие. Когда речь идет о столах с подогревом, иногда распечатка может приставать совсем, казалось бы, намертво.

Поэтому первое, что нужно сделать, когда закончилась печать, — это дать полностью остыть и принтеру, и столу. Если повезет, распечатка потом соскочит сама. Если не повезет, можно воспользоваться тем обстоятельством, что физические свойства пластика и платформы (стекла, алюминия или другого пластика) — разные. При охлаждении тела сжимаются, и, поскольку сжимаются они по–разному, связи разрываются.

Вы можете воспользоваться этим эффектом, причем даже и при более низких, чем в обычном холодильнике, температурах. Можно взять специальный охлаждающий пакетик (старайтесь охлаждать либо платформу, либо объект). Подойдут также сосуды с CO2, которые можно приобрести в магазинах хозтоваров. Если такой сосуд с углекислотой перевернуть, начнет вытекать жидкость. Она будет менять свое агрегатное состояние из жидкого в газообразное, поглощая энергию и быстро охлаждая окружающее пространство. Поможет также, если на полчаса–час поставить платформу с объектом в холодильник или морозилку.

 

Способ №4. Растворитель в помощь

растворитель

Растворители можно заказать в любом приличном онлайн–магазине 3D–печати

В самом крайнем случае могут помочь растворители, но тогда при следующей печати потребуется новая лента для покрытия рабочего стола. Можно попробовать налить к краям распечатки немного изопропилового спирта и дать ему впитаться в ленту. Тогда отделить объект будет легче. Но если терзают сомнения, можно просто снять всю ленту.

На платформах, на которых использовался клеящий карандаш, в качестве растворителя отлично работает теплая вода.

 

Способ №5. Зубная нить

зубная нить 3д принтерКазалось бы, причем здесь зубная нить? (Фото: Instructables)

Вы, наверное, не знаете, но зубная нить полезна не только для зубов, но и для снятия распечаток. Надо приладить нить под край распечатки и начать ею, нитью, двигать туда–сюда, как пилой.

В зависимости от того, сколько материала прилипло, может потребоваться «отпилить» все дно целиком. Хорошо тут то, что лента остается неповрежденной, а метод работает для всех платформ.

 

Способ №6. Купите гибкую платформу для печати

ticoКадр из видео про свойства Tiko (Kickstarter)

Вам кажется, что все описанные методы — полная туфта? Тогда вам надо перейти на гибкую платформу. Просто пожамкайте ее, и распечатка отойдет.

Гибкие платформы для печати можно приобрести онлайн у Zebra Printer Plates, которая предлагает их любого кастомного и стандартного размера. Фирма Fleks3D запустила успешную кампанию на Kickstarter по созданию гибких платформ практически для любого принтера.

Популярный 3D–принтер Tiko, построенный за краудфаундинг, предлагается с покрытием платформы, выполненным из гибкого силикона, чтобы было легко снимать 3D–распечатки.

Аналогичный самодельный вариант изобрел умелец MikeTheMaker. Он склеил малярную ленту в подобие съемного коврика. У него этот метод вроде бы неплохо работает, так что на такой вариант полезно обратить внимание и решить, подходит ли он для вашего случая.

30.01.2017
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос