Меню
Каталог
Информация

PETG против PLA: в чем разница? Объясняем на пальцах

28.10.2021
Уроки
Комментариев: 0

pla против petg

PETG лучше по физическим характеристикам (All3DP.com)

Требует ли ваш следующий проект прочного филамента PETG? Или вам нужен экологичный PLA? В чем между ними разница?

И PETG, и PLA – это пластики полиэфирной группы. Как и большинство филаментов для 3D-печати по технологии FDM, они являются также термопластиками. Это значит, что при достижении определенной температуры они размягчаются и снова отвердевают при охлаждении. Теоретически такой процесс может повторяться бесконечно без деградации материала. Большинство видов PLA и многие из PETG предлагаются диаметром 1,75 и 2,85 мм.

Так чем же они, собственно, различаются?

Если вкратце, то в том случае, если важны физические характеристики, следует начать с PETG. Если же мы ставим во главу угла точность и эстетичность, тот тут, пожалуй, лучше подойдет PLA.

Разница на финальной распечатке

Даже несмотря на то, что распечатки обоими филаментами будут очень похожи по всем статьям, у каждого из них есть свои уникальные особенности.

  • Физическая прочность PETG в целом выше, чем у PLA.
  • Термостойкость выше у PETG. Чаще всего PETG еще хорошо себя чувствует в районе +75 °C. А объекты из PLA остаются твердыми при температуре до +55 °C.
  • Погодные условия легче переносит PETG, он не так, как PLA, боится снега и дождя, а также солнца. С другой стороны, долговечность PLA можно значительно повысить, если его покрасить, как-то защитить от непогоды.
  • Прозрачность лучше получается у PETG
  • Сложные формы проще печатать PLA, лучше всего на принтере с двойным экструдером. Это потому, что для PLA существует больше хороших материалов для подпорок, чем для PETG. Если вы печатаете подпорки тем же материалом, что и сам объект, PLA будет проще зачистить после их удаления.
  • Точная цветопередача чаще случается с PLA
  • Постобработка лучше удается в случае PLA. Если вы хотите покрасить свою распечатку, то это можно сделать акриловыми красками. Но, как всегда в таком случае, полезно убедиться в хорошей адгезии, долговечности и других характеристиках, важных для вашего проекта. Чтобы клеить PLA и PETG вам понадобится Цианоакрилатный клей (суперклей).
  • Мимикрия под другие материалы отлично получается у PLA, существует очень много разных смесей. Если вам нужно, чтобы распечатка выглядела, как бронзовая, пригодится, например, филамент BFBronze. Или, допустим, вам захотелось нержавеющей стали BFSteel или дерева BFWood...

Разница при печати

Поскольку большинство из нас начинало свой путь в FDM 3D-печать с филамента PLA, при переходе на PETG нужно учесть несколько вот каких моментов:

  • PLA легче прилипает к платформе печати. Если PLA позволяет печатать и без подогрева, то для PETG необходимо, чтобы рабочая платформа была нагрета до +50...+70 °C. PLA, кроме того, меньше коробится и лучше прилипает к платформе при прочих равных с PETG условиях. На стекле в случае обоих филаментов спасает нанесение на платформу печати небольшого количества лака для волос или клея ПВА. Но это на стекле. Если печать идет на полиэтиленимине (PEI), то PETG пристает слишком сильно. Здесь нам опять поможет старый добрый ПВА, и платформа от PETG не пострадает.
  • Температура печати зависит от того, с чем смешан PETG или PLA, но в случае с PLA она обычно ниже.
  • Нити и потеки чаще характерны для PETG. Чтобы их было меньше, можно попытаться снизить температуру сопла – только осторожно, а то оно забьется.
  • Зазор сопла должен быть немного больше для PETG, чем для PLA, чтобы не было слишком большой адгезии с платформой. Если вы печатаете в основном PLA, вам может и не понадобиться изменять для PETG высоту платформы (Z), вместо этого можно изменить Z в слайсере под конкретные работы с PETG.
  • Плотность филамента выше у PETG, по крайней мере по сравнению с большинством смесей на основе PLA, и для тонкой настройки полезно посмотреть, что указал изготовитель. Обычно плотность PLA около 1,24 г/см³, а PETG – 1.27 г/см³.
  • Подпорки хорошо работают в распечатках обоими филаментами, однако для моделей из PETG зазоры между объектом и подпорками лучше делать больше, чем в случае PLA.
  • Смена катушки PETG на PLA требует, чтобы сначала сопло имело температуру под PETG. Тогда при такой повышенной температуре подается PLA и делается это до тех пор, пока из сопла не будет выходить лишь PLA. И только тогда можно спокойно уменьшить температуру сопла до той, которая требуется для работы с PLA. Такой порядок очень важен, потому что иначе, при более низкой, характерной для PLA температуре можно очень легко забить сопло филаментом PETG.
28.10.2021
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос