Меню
Каталог
Информация

3D-печать POM полиацеталевым филаментом

10.06.2015
Комментариев: 0

Пластик называется POM (ПОМ), полиацеталь, полиформальдегид и разработан для печати высокопрочных деталей с низким коэффициентом трения.

Именно низкий коэффициент трения должен в значительной степени определять то, что этим филаментом будет печататься. Я так и представлял себе движущиеся части какого-нибудь механизма, втулки и всякие поверхности. Трение у POM по сравнению с обычными видами пластика сокращается не настолько, как в случае тефлона, но вполне ощутимо.

POM 3d печать

Как видно на этой картинке, я экспериментировал с несколькими рабочими поверхностями. Преимущество пластика, выражающееся в его «скользкости» в готовой детали, оказывается его недостатком при печати – он не прилипает! Голубоватый флер изображения обусловлен тем, что снимок сделан сквозь акриловую защиту, поскольку ацеталь при нагревании распадается на формальдегид, а вдыхать это вещество нежелательно.

Ацеталь также гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в закрытом пакете с влагопоглощающими гранулами, а вытягивать через небольшое отверстие:

POM филамент

 

Я проводил испытания экструдирования на:

  • Чистом стекле.
  • Стекле, обработанном ABS.
  • Стекле, обработанном пластиковой грунтовкой.
  • Стекле, обработанном лаком для волос.
  • Стекле, покрытом синим скотчем, и стекле, покрытом лаком для волос и скотчем.
  • Стекле с каптоновой лентой с и без лака для волос.
  • На плотном картоне (который используется под дешевые картины и в дешевой мебели).

Температура экструдирования составляла 260 °C, температура стола варьировалась (что влияло на температуру в камере, в которой проводился процесс). 260 °C было ровно столько, чтобы можно было работать без риска того, что ацеталь начнет разлагаться.

И вот что получилось:

1) Чистое стекло; стекло, обработанное жидким ABS; стекло, обработанное лаком для волос; с изолентой. (40, 80, 130 °C) 

Недостаточное прилипание при любой температуре. Зато все, что экструдировалось, прилипало к соплу, образуя уродливые комки.

2) Стекло, обработанное пластиковой грунтовкой.

При 80 °C прилипание было достаточным, чтобы что-то начало получаться, однако силы деформации вскоре превысили силу трения, и все кончилось тем, что деталь прилипла к соплу. Температура ниже 80 недостаточна для прилипания. При более высокой температуре быстро уменьшалось прилипание к грунтовке. 

3) Стекло с каптоновой лентой с и без лака для волос (130 °C).

Недостаточное прилипание, как и в случае 1. Более низких температурах даже не пробовал.

4) Стекло, покрытое скотчем + лак для волос.

POM не прилипает

Два цилиндра с внешним диаметром 12 мм и внутренним – 8 мм, толщина слоя 0,2 мм, подогрев подложки 130 °C

Сцепление оказалось достаточным для того, чтобы объект напечатался. Силы деформации скрутили края внизу объекта, и несколько первых слоев оказались искажены. Последующие слои напечатались лучше. Сцепление между слоями сильное.

POM расслаивается
Цилиндр с одиночной стенкой, внешний диаметр 20 мм, толщина слоя 0,2 мм


Подложка подогревалась до 130 °C на первом слое, затем была охлаждена до комнатной температуры. Сил сцепления оказалось достаточно, чтобы объект остался на подложке, края слегка покосились. Охлаждение подложки и атмосферы в камере (окна в нее были открыты) привело к значительному искажению формы и сжатию, начиная от второго слоя и дальше.

5) Плотный картон (130 °C, но картон хороший термоизолятор, так что верхняя часть была не такой горячей).

POM сложности и проблемы печати

Цилиндр с одиночной стенкой, внешний диаметр 20 мм, толщина слоя 0,2 мм, 200% экструдирования, подогрев подложки 130 °C

Несколько первых слоев перекосились, однако во время печати хорошо держались на картоне. 200% экструдирования дает стенки двойной толщины, очень прочные. После удаления с подложки на напечатанном объекте остались волокна картона.

POM 3d распечатка

Цилиндр с одиночной стенкой, внешний диаметр 20 мм, толщина слоя 0,2 мм, подогрев подложки 130 °C


Минимальные геометрические искажения получены благодаря тому, что для достижения максимально возможной температуры камера предварительно прогревалась в течение 1 часа. И все равно основа выдается по сторонам. Достигнута отличная степень сцепления слоев.

POM деламинация

Куб с одиночной стенкой, сторона 30 мм, толщина слоя 0,4 мм, подогрев подложки 80 °C

Как и ожидалось, углы куба исказились значительно сильнее, чем цилиндра. Картон прилип к той части дна, которая оставалась неподвижной во время печати. Причина этого, по всей видимости, в том, что скручивание началось, когда только что нанесенный материал был еще горячим. Сцепление слоев оказалось не таким прочным, вероятно, из-за роста сил деформации, вызванного низкой температурой в камере.

В общем и целом комбинирование ацеталя с ABS, PLA или нейлоном при печати несколькими компонентами открывает бескрайние горизонты для создания сложных объектов.

10.06.2015
© Николай - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос