Меню
Каталог
Информация

Постобработка Часть 1: Общая информация

10.01.2015
Уроки
Комментариев: 0

3D-печать – это по себе искусство творить чудеса замысловатого дизайна. Но зачем останавливаться?

Исключительным уважением пользуются мастера, которым удается довести до совершенства свои навыки постобработки напечатанных объектов, в результате чего получаются невероятные результаты. В результате доводки отдельные детали можно сделать весьма похожими на оригинал, будь этот оригинал каменным или металлическим.

Послойная 3D-печать с последующей покраской

Когда речь заходит о технике доводки (постобработки), мы оказываемся в царстве, где властвуют терпение, приборы, навыки и опыт, которые могут преобразить сырой объект в убедительную модель. Если умелыми руками управляет креативный ум, то, что делается после печати, – уже не просто косметические нюансы. Чтобы добиться желаемого результата, важно понимать характеристики печатаемого объекта. Затем производится выбор наиболее подходящего процесса доводки. Творческую индивидуальность можно проявить и здесь.

3D-печать по технологии PolyJet обычно позволяет добиться гладкой поверхности и тонкой проработки деталей непосредственно из-под экструдера, так что все готово к покрытию стандартным акриловым спреем или лакировке. Другие фотополимеры, не такие как PolyJet, имеют свои особенности, но, как правило, не любят высоких температур (разве что для покраски и сушки). Тонкие детали из Polyjet не рекомендуется подвергать высоким нагрузкам – обращаться бережно.

Чтобы добиться эффекта естественности при съемках фильма применяется метод искусственного старения напечатанных 3D-поверхностей.

Технология послойного наплавления (FDM) Stratasys работает с термопластиком промышленного уровня, поэтому промышленные свойства теперь может реализовать каждый. Эту FDM-деталь можно обрабатывать шкуркой, сверлить, клеить и раскрашивать точно так же, как любую другую пластиковую. Можно скреплять 3D-элементы — и тогда размеры камеры печати перестают быть ограничением. Обработка ABS ацетоном в силу физико-химических свойств этого пластика позволяет делать его гладким, добиваться плавного перехода между слоями.

Если «в личных целях» обычно ограничиваются сглаживанием, покраской и соединением, то на промышленном уровне применяется множество других сложных процессов. Это может быть, например, металлизация, герметизация, химическая обработка, композитное комбинирование и многое другое. Все это делает деталь прочнее, долговечнее, придает ей требуемую форму или функциональность, раскрывая бескрайний мир применения 3D-печати!

10.01.2015
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос