Меню
Каталог
Информация

Для чего нужны настройки периметров

16.09.2016
Уроки
Интересное
Комментариев: 0

Несмотря на то, что установка периметров — дело нехитрое, многие пользователи всё еще бьются над ней. Некоторые даже вообще не знают, зачем эти периметры нужны.

В программе Slic3r установки периметров находятся во вкладке Print Settings, в разделе Vertical shells.

Настройки Perimetrs slic3r 3d

Данное значение в основном показывает, сколько проходов будут образовывать печатаемую стенку. Чем оно больше, тем толще стенка. Для более толстых стен требуется больше материала, и печать длится дольше. Так зачем же кому-то может понадобиться выставлять более высокое значение периметра?

Slic3r / Plater / Print preview – ПЕРИМЕТРЫ 2, 3, 5, 7

Slic3r / Plater / Print preview – ПЕРИМЕТРЫ 2, 3, 5, 7

Допустим, вам нужно напечатать очень наклонную поверхность с небольшим шагом увеличения угла, и вы не хотите использовать заполнения или подпорки, потому что конечная деталь должна быть полой. В таком случае обычно случаются ошибки. Дефект кроется в горизонтальных контурах, которые тянутся на бóльшие расстояния, чем слои, которые печатаются в вертикальном направлении (диаметр нити / толщина слоя). Если из сопла выходит одна нитка, которая ложится на пустое пространство, возникают неточности. Однако, если стенки более толстые, мы имеем больше шансов зацепить нитки из предыдущего слоя.

ПЕРИМЕТРЫ 2 и ПЕРИМЕТРЫ 5 
Угол наклона 13°, высота слоя 0,2 мм

ПЕРИМЕТРЫ 2 и ПЕРИМЕТРЫ 5 
Угол наклона 13°, высота слоя 0,2 мм

Важно провести несколько пробных заходов печати в критических местах, чтобы определить оптимальные установки. На иллюстрации внизу сравниваются ПЕРИМЕТРЫ 2 и ПЕРИМЕТРЫ 5 при одном и том же наборе наклонных поверхностей. В этом случае (материал PLA 1,75 мм, высота слоя 0,20 мм, размер модели 30 × 30 мм) видно, что ПЕРИМЕТРЫ 2 хорошо работают для углов в 35°, а ПЕРИМЕТРЫ 5 вполне можно применять для углов от 20°. Имейте в виду, что у этих моделей филамент укладывается прямо, для кривых поверхностей настройки периметров работают по-другому.

ПЕРИМЕТРЫ: 2

ПЕРИМЕТРЫ: 2

ПЕРИМЕТРЫ: 5

ПЕРИМЕТРЫ: 5

Дефекты печати на искривленных поверхностях

Дефекты печати на искривленных поверхностях

Мы рассмотрели установки периметров только в Slic3r. Каждая конкретная программа, экспортирующая .gcode-файлы, решает вопрос с периметрами по-своему. На следующем скриншоте показана работа по настройке периметров в программе Simplify, которая вычисляет наибольшую толщину стенки в критических точках. Так же ведет себя слайсер Cura от Ultimaker. К сожалению, в Cura, по сравнению с Slic3r, не хватает многих функций и довольно простой интерфейс.

Периметры Simplify

Источник

16.09.2016
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос