Меню
Каталог
Информация

Creality Ender 3 (Pro) и Ender 3 V2 сравнение что лучше, обзор

12.08.2020
Creality
Комментариев: 1

Сравниваем Creality Ender 3 (Pro) и Ender 3 V2

Сравниваем Creality Ender 3 (Pro) и Ender 3 V2

Вам нужно выбрать между Creality Ender 3 (Pro) и Ender 3 V2? Это вы удачно зашли – мы вам поможем! Обзор независимого интернет-издания All3dp.com

Важное замечание

  1. Покупая 3D-принтер на китайском сайте, вы получаете с принтером проблемы.
  2. Покупая 3D-принтер у нас, вы получаете: бесплатную доставку, обучение, техническую поддержку, гарантию 1 год и пожизненную скидку на расходные материалы.

Когда речь заходит о бюджетных принтерах с отличными возможностями, Creality Ender 3 нет равных – если, конечно, не принимать во внимание последние детища этого же китайского производителя.

На волне популярности Ender 3 в Creality выпустили несколько обновленных моделей, включая Ender 3 Pro, Ender 3X и самый свежий в этой линейке – Ender 3 V2. 

Анонсированный в 2020 году Ender 3 V2 очень похож на своих предшественников, если не считать нескольких моментов, которые делают его самым дорогим среди собратьев (на момент публикации Май 2020). Он пока не выпущен, но мы собрали предоставленные Creality его характеристики, чтобы было понятно, чего от него ожидать.

И дело не просто в ожиданиях – нужно дать ответ на вопрос: стоят ли Creality Ender 3 Pro и Ender 3 V2 своих дополнительных денег, или Ender 3 по-прежнему остается фаворитом?

В этом обзоре мы всё это изучим. Читайте – и просвещайтесь.

Creality Ender 3

Ender 3 – почти непревзойденное соотношение цены и качества

Ender 3 – почти непревзойденное соотношение цены и качества

Есть целый ряд особенностей, которые делают оригинальный Creality Ender 3 самым популярным аппаратом среди всех, предлагаемых сегодня на рынке. При этом, наряду с физическими характеристиками, одним из величайших преимуществ этой модели Ender 3 является ее огромное сообщество пользователей. Этот аппарат – совсем не новичок, про него невероятно много информации в интернете, у него огромное количество владельцев, которые искренне рады вам помочь.

Кроме того, рабочий объем Ender 3 составляет 220 × 220 × 250 мм, у него подогреваемая платформа печати типа BuildTak, есть режим восстановления после сбоя по питанию, а узкий канал филамента облегчает работу с гибкими материалами. Этим особенностям многие производители 3D-принтеров часто не уделяют достаточно внимания даже в дорогом ценовом сегменте, а вот производители Ender 3 уделяют.

Как уже было сказано в нашем сравнительном обзоре Creality Ender 3 и Ender 3 Pro, этот аппарат далеко превзошел наши ожидания. Мы экспериментировали с PLA, PETG, ABS, гибкими и экзотическими филаментами, и со всеми этими материалами всё получилось. 

Этот 3D-принтер прост в сборке и, хотя и требуется ручная калибровка, крупные винты выравнивания платформы печати делают процесс удобным.

Самая вопиющая проблема Creality Ender 3 – это неровное основание, из-за чего весь аппарат раскачивается. Производитель, похоже, обратил внимание на эту незадачу и сделал Ender 3 Pro более устойчивым. Если это отбросить, то сетовать на принтер не приходится, особенно с учетом того, сколько он стоит.

Еще один положительный момент – это возможность «хакнуть» Ender 3. Улучшить его можно массой способов – от покупки закаленной стеклянной платформы печати до разных 3D-аксессуаров.

В целом, можно сказать, что Creality Ender 3 – отличный вариант для начинающих, а также для тех, кто стеснен в средствах. Хотя у этого 3D-принтера и есть свои недостатки, доступность по цене делает его хорошей инвестицией. В отличие от других бюджетных собратьев такого же ценового класса, Creality Ender 3 готов демонстрировать высокое качество печати прямо, как говорится, из коробки.

Вот более подробно характеристики оригинального Creality Ender 3:

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Технология: FDM
  • Год: 2019
  • Сборка: полусобранный
  • Механика: декартова, головка по XZ
  • Производитель: Creality

МАТЕРИАЛЫ

  • Сечение филамента: 1,75 мм
  • Сторонние филаменты: поддерживаются
  • Совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, TPU

ХАРАКТЕРИСТИКИ 3D-ПЕЧАТИ

  • Точность: 0,1 мм
  • Высота слоя: 0,1 мм
  • Система подачи: боуденовская
  • Тип экструдера: одиночный
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Макс. рабочий объем: 220 × 220 × 250 мм
  • Макс. температура экструдера: +255 °C
  • Макс. температура подогретой платформы: +110 °C
  • Макс. скорость печати: 180 мм/с
  • Камера печати: открытая
  • Выравнивание платформы печати: ручное
  • Платформа печати: с подогревом
  • Дисплей: LCD
  • Подключения: USB, SD
  • Встроенная камера: отсутствует
  • Продолжение печати: поддерживается

ПРОГРАММЫ

  • Рекомендованные слайсеры: Cura, Simplify3D
  • Операционные системы: Windows, macOS
  • Форматы файлов: STL, OBJ

РАЗМЕРЫ И МАССА

  • Рама: 475 × 470 × 620 мм
  • Масса: 7,8 кг

Creality Ender 3 Pro

У Ender 3 Pro есть кое-что, чего не хватает Ender 3

У Ender 3 Pro есть кое-что, чего не хватает Ender 3

Хотите верьте, хотите нет, но Ender 3 Pro не так уж и отличается от своего популярного предшественника, если не считать некоторых изменений.

Во-первых, Ender 3 Pro получил более жесткую конструкцию по оси Y за счет алюминиевого профиля 40 × 40. Это самое, пожалуй, важное усовершенствование в плане качества печати, повысившее общую устойчивость аппарата.

Еще один плюс в копилку Ender 3 Pro – обновленный блок питания MeanWell, который стал тоньше, тише, и вообще лучше, чем у оригинального Ender 3.

В основании первой версии Ender 3 над материнской платой был кулер, который все время разбрасывал кусочки филамента. У Ender 3 Pro этот кулер установлен снизу. И хотя при таком положении плата больше не подвергается бомбардировкам, терзают смутные сомнения в эффективности работы этого вентилятора, когда он пытается гонять воздух в самом низу принтера.

И, наконец, в Creality 3D решили добавить Ender 3 Pro магнитную подложку. Этот лист можно снять, он гибкий, он упрощает процесс отделения готовых распечаток от платформы печати. А у нее текстурированная поверхность, что, теоретически, должно улучшать адгезию всех типов филаментов, отменяя необходимость в ленте, клеевом карандаше и лаке для волос.

В остальном у Creality Ender 3 Pro такой же рабочий объем, конструкция и функции, как у оригинального Ender 3.

За названные усовершенствования в Creality Ender 3 Pro нужно выложить немного денег. Его розничная цена составляет $259, но не исключено, что периодически будут скидки.

Так собственно, стоит ли платить больше за Pro? Мы ответим на этот вопрос в разделе «Вердикт».

Если не считать небольших модификаций, все остальные технические характеристики Ender 3 Pro такие же, как у обычного Ender 3.

Creality Ender 3 V2

Самая свежая итерация Ender – это Ender 3 V2 (фото Creality)

Самая свежая итерация Ender – это Ender 3 V2 (фото Creality)

И вот мы подошли к самой последней (и, быть может, самой лучшей?) версии Creality Ender 3 – Ender 3 V2.

Несмотря на то, что пока сложно сказать, действительно ли это самый лучший (а вдруг – самый худший?) принтер, потому что он еще не вышел, хотя и доступен для предзаказа, на момент публикации Май 2020 – мы его еще не исследовали, – на основании уже представленных Creality характеристик можно сделать некоторые обоснованные предположения.

Как и у оригинального Ender 3, рабочий объем V2 составляет 220 × 220 × 250 мм, и печатает принтер PLA, ABS, TPU и PETG.

Но есть несколько важных отличий: здесь у нас платформа печати из закаленного карборундового стекла, и это, наверное, самое заметное нововведение. Его можно только приветствовать, потому что съемные магнитные подложки Ender 3 Pro склонны накапливать остатки филамента, что со временем приводит к очень некрасивому первому слою.

Стеклянная платформа печати закреплена на алюминиевой пластине. Адгезия материалов должна стать лучше, снимать распечатки с такой поверхности должно быть проще.

У V2 также более веселый HD-дисплей – не чета старому цифровому светодиодному. Впрочем, навигация осталась олдскульной – с помощью поворотной кнопки.

Среди обновок эта машина может похвастаться также модернизированной 32-битной «тихой» материнской платой. В Creality говорят, что теперь шум при печати не превышает 50 дБ, а это сравнимо с загородным шумом или когда кто-то спокойно беседует. Блок питания MeanWell быстро входит в рабочий режим и может использоваться в сетях с напряжением 115 или 230 В.

Среди других новинок и усовершенствований – встроенный в основание аппарата ящик для инструментов, в котором можно хранить, например, сопла, иглы, плоскогубцы и т.п., а также возможность возобновления печати после отключения питания, натяжитель по XY и ручная подача филамента.

Наконец-то в Creality в попытке продлить срок службы ремней добавили два регулируемых натяжителя по X и Y и поставили на боуденовский экструдер поворотную кнопку, чтобы можно было подавать филамент вручную.

Впрочем, несмотря на положительные изменения, базовые технические характеристики Ender 3 V2 остались такими же, как и у оригинального Ender 3.

Вердикт

Всё это, конечно, замечательно, но какой принтер нужен именно вам? Ответ зависит от многих факторов: бюджет, насколько вы цените новизну, сколько времени и сил вы готовы посвятить 3D-печати. Вне всякого сомнения, оригинальный Ender 3 всё еще представляет большую ценность. Все три машины печатают одинаковыми материалами, но различаются по тому, насколько легко это у них получается.

Если у вас уже есть Ender 3, мы посоветовали бы просто его проапгрейдить, заменив, например, платформу печати на стеклянную.

Если же у вас нет Ender 3, вам придется решить, стоят ли усовершенствования и новые возможности V2 дополнительных денег. Допустим, платформа печати из карборундового стекла – это, конечно, хорошо, но это можно купить для Ender 3 и отдельно. Или там, цветной экран и ящик для инструментов – отличные плюшки, но они погоды не делают, не влияют на качество печати, даже на удобство не очень.

Что же касается натяжителей и поворотной кнопки для заправки филамента, то да, они удобны, но, поскольку испытать это пока нельзя, трудно сказать, будет ли всё работать так, как рекламируется, и даже нужно ли это вообще.

Но блок питания марки MeanWell и 32-разрядная материнская плата должны обеспечить более тихую, а также более бодрую работу, по крайней мере в плане скорости нагрева экструдера и платформы печати.

В конечном счете, если вам нужен аппарат со всем наворотами и вам не жалко на них раскошелиться (а еще вы любите всё новое и не беспокоитесь о том, что эксперты этот принтер еще не тестировали), тогда берите Creality Ender 3 V2. Но если вас устраивает самый выгодный вариант и вы не против обновлять свою машину по ходу дела, стоит остановиться на Ender 3.

А если вы где-то посередине и хотите получить проверенный вариант, который не придется потом активно обновлять, и готовы немного за это приплатить, – тогда вам нужен Ender 3 Pro.

12.08.2020
© Розов Иван Николаевич - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Перевод статьи https://all3dp.com/1/creality-ender-3-pro-vs-ender-3-v2-the-differences/
Николай 12.08.2020
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос