Меню
Каталог
Информация

Резьбовое соединение 3D-напечатанных деталей

30.03.2017
Уроки
Комментариев: 0

При создании сложных или крупных моделей их детали часто приходится печатать по отдельности, а потом соединять. Одно из самых эффективных соединений — резьбовое.

При соединении деталей появляется возможность создавать объекты, которые по размерам больше, чем рабочая область принтера. Также можно получать в итоге предметы разных цветов и из разных материалов. Эпоксидная смола и разного рода клеи в некоторых случаях работают вполне хорошо, но они совместимы не со всеми материалами. Кроме того, эти вещества скрепляют намертво, так что позже ничего уже не изменить. Если же соединять детали с помощью винтов, то крепление иногда получается более прочным, чем клеем или эпоксидкой, а конструкцию потом можно разобрать и подогнать. В этой статье мы рассмотрим самые простые и наиболее эффективные техники нарезки резьбы.

Читайте также:

 

Как получить в детали резьбу 

Гнездо для гайки

Один из наиболее эффективных методов использования резьбового соединения — это создать гнездо или карман, куда будет помещаться гайка. Оставляйте не менее 2 мм между верхней частью вашей детали и гнездом для гайки. Это позволит вам приложить достаточное усилие, а деталь при этом не сломается.

Гнездо для гайки

Для разработки гнезда начертите используемую вами гайку в CAD-программе. Имейте в виду, что нужно будет оставить 0,3–0,5 мм допуска, чтобы гайка входила без помех. Половина чертежа останется такой же, а другая половина будет разрезана и продолжена до внешней стенки вашей детали.

гнездо для гайки модель

Вам не понравится использование подпорок в гнездах для гаек, потому что извлекать оттуда подпорки — нелегкая работа. Чтобы всё получилось, запечатайте отверстие непосредственно над гнездом на глубину, равную слою печати (при слое в 0,2 мм, должно экструдироваться пластика на 0,2 мм). Это позволит лучше перекрыть пустоту, а винт потом через один слой легко проникнет в отверстие.

Самонарезающие винты

Это одна их самых простых техник соединения деталей, поскольку она предполагает минимальные изменения в дизайне. Речь идет о выдавливании в детали нужной резьбы, с помощью которой потом будет осуществляться крепление.

саморезы в напечатанную 3д деталь

Для этого нужно измерить минимальный и максимальный диаметры имеющегося самореза. Минимальный диаметр проще всего измерять на конце винта, а максимальный — на любом из витков резьбы. Винт прорежет нужный «туннель». Помните, что следует использовать самонарезающий винт, который соответствует вашему материалу. Саморезы для металла и пластика — это разные винты.

 

Печать резьбы

Это, пожалуй, самая амбициозная техника, поскольку для нее требуется измерить параметры используемого винта и нарисовать под него в детали резьбу. Большинство резьбовых профилей весьма замысловаты и имеют крутые нависающие углы — до 80 градусов. FDM-принтеры при печати подобных деталей вступают с ними в неравный бой, так что это, скорее, вариант для SLA. Чтобы получить более подробное представление о печати резьбы на SLA-принтерах, можно почитать пост в Formlabs. Большинство хитростей, о которых там идет речь, применимы и к технологии FDM. 

печать резьбы на 3д принтере

Процесс проектирования резьбы будет различаться в зависимости от программы, в котором он ведется. В целом, нужно будет создать чертеж для перекрывающихся частей винта, а потом сделать спираль, по которой эти части будут вырезаться.

Тепловая посадка

Эта техника доступна только для FDM, потому что большинство совместимых с ней материалов плавится при относительно низких температурах. Сделайте выемку под вашу гайку, только сделайте ее примерно на 0,5 мм меньше, чем сама гайка. Расположите гайку над выемкой и достаньте паяльник. Нагревайте гайку паяльником, пока она не утонет в детали.

распечатать паяльник на 3д принтере

Такая техника крепления иногда оказывается менее прочной, чем другие. Металлические гайки обычно гладкие и не очень хорошо сцепляются с расплавленным пластиком. Если обработать гайку (снаружи) шкуркой, ситуация может улучшиться.

Какую из техник использовать — решать вам. Всё зависит также от особенностей геометрии детали и от того, насколько постоянным должно быть соединение. Гнездо для гайки кажется наиболее предпочтительным вариантом, потому что его относительно несложно проектировать, соединение получается прочным и позже поддается модификации. 

модель для 3д

Модель, которая использовалась при написании данного текста, доступна здесь. В каждом из углов использована одна из вышеупомянутых техник крепления, так что всё можно попробовать самостоятельно. 

30.03.2017
© 3DPT - Техно 3D - 3dpt.ru
Обсуждение
Имя
E-mail
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Комментарии
Пока нет комментариев
Бесплатное обучение Бесплатное обучение
Доставка по России Доставка по России
Сервисная служба Сервисная служба
Гарантия на все модели Гарантия на все модели
Любая форма оплаты Любая форма оплаты
Запрос